ЕАЭС: новая методология учета электронной торговли

3476
Фото: eec.eaeunion.org

Ключевые документы в области статистики в рамках Евразийского экономического союза рассмотрели на заседании профильного Консультативного комитета под руководством министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Данияра Иманалиева в штаб-квартире ЕЭК, передает DKNews.kz.

Среди них – Программа статистических работ Евразийской экономической комиссии на 2026 год, Программа развития интеграции в сфере статистики Евразийского экономического союза на 2026 – 2030 годы и План мероприятий по развитию интеграции в сфере статистики ЕАЭС на 2026 год.

Одобрен актуализированный Перечень статистических показателей, предоставляемых Комиссии уполномоченными органами государств-членов, и формы их предоставления, которые будут использоваться, начиная с 2026 года.

Презентована информация об использовании новых источников информации, в частности административных данных, для формирования статистической информации в ЕАЭС. По словам министра ЕЭК, внедрение новых инструментов статистических наблюдений будет способствовать принятию эффективных управленческих решений в рамках Евразийского экономического союза.

«Современные технологии позволяют значительно расширить спектр доступной информации и повысить качество статистики за счет других источников как на национальном уровне, так и на уровне ЕАЭС, – отметил министр ЕЭК.  – Комиссия активно взаимодействует с международными организациями и интеграционными объединениями по вопросам ЦУР и использованию новых источников данных, включая большие данные».

Рассмотрены итоги сопоставления «зеркальных» данных статистики взаимной торговли товарами между странами ЕАЭС за 2024 год, а также сформирован график проведения двусторонних встреч экспертов по сопоставлению данных в 2026 году.

Для формирования официальной информации об объемах экспорта (импорта) товаров электронной торговли одобрено внесение изменений в Методологию ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств ЕАЭС.

Поддержаны проекты Методологий по формированию показателей финансовой статистики, а также рекомендации по применению уполномоченными органами международного стандарта при использовании евразийского регистра SDMX для открытых данных ЕАЭС.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -