Исламское финансирование – одно из важных направлений развития МФЦА РК

2871
Фото: vecteezy.com

На базе международного финцентра “Астана” (МФЦА) был сформирован и представлен отчет по развитию в РК инструментов исламского финансирования. Согласно ему величина депозитов из исламских стран может дойти до суммы 2,8 триллиона тг.

В подготовке отчета участвовали специалисты международной консультативно-аналитической и экспертной компании - CSQLaw, которая является аккредитованным членом рабочих групп МФЦА. Исследования поддерживались специалистами Института Исламского банка развития. Для их проведения потребовалась масштабная оценка потребностей рынка РК на исламские продукты среди потребителей корпоративного и потребительского секторов рынка. В опросах участвовало 12 000 физ лиц и 350 юрлиц.

В исследовании принимали участие те респонденты, которые имеют стойкие религиозные убеждения. На базе их ответов появилась следующая картина:

  • готовность потенциальных клиентов открыть исламский депозит на общую сумму - 1,9 триллиона тенге;
  • желание выйти из традиционной системы накоплений в пользу исламской на общую сумму более 900 миллиардов тенге.

Аналогичные по своему масштабу показатели были выявлены в других видах финансовых продуктов:

  • ожидаемый объем исламских ипотечных займов составляет 1,6 триллионов тенге;
  • прогнозируемые суммы, необходимые для финансирования покупок автомобилей и рассрочек на потребительские нужды - 2,3 трлн тенге.

Исходя из этих цифр, становится видно, что востребованность исламских финансовых инструментов достаточно высока. И чем больше людей выбирает исламские убеждения, тем выше потребность в них.

При этом стоит отметить, что такие продукты доступны не только для тех, кто исповедует религию Ислам. Использовать исламские финансовые инструменты могут все желающие, без учета убеждений. Но в большинстве регионов РК развит стереотип, что исламское финансирование предназначено строго для практикующих мусульман. Это подтверждается тем фактом, что среди участников исследований 85% физлиц не обращались к такому виду финансирования. Также респонденты ссылаются на сложность в получении доступа к исламскому финансированию по причине отсутствия необходимых рекомендаций, обилия предрассудков и недостатка лояльности к самим продуктам.

«Один из основных направлений деятельности МФЦ “Астана” - это развитие исламских финпродуктов. Для этого уже присутствуют все требуемые условия на рынке. Со стороны МФЦА уже сформирована достаточная база в правовом и законодательном секторе. Финцентр установил надежное сотрудничество с банками развития: Азиатским и Исламским, отслеживаются одобрительные тенденции со стороны госструктур: Нацбанка и Агентства по развитию финансового рынка. Показатели, полученные в ходе исследования, дают возможность увидеть векторы дальнейшего укрепления позиций исламского финансирования в Казахстане» Данияр Кельбетов, директор по развитию продуктов администрации МФЦ “Астана”
«В 2019 году наша компания вошла в число участников МФЦА, и с этих пор мы делаем все зависящее от нас, чтобы финцентр расширял возможности развития исламского финансирования. В связи с этим нами получено множество запросов от компаний из других стран, желающих развивать данный вид кредитования в Казахстане. Я считаю, что после полученного отчета на рынке появятся серьезные игроки из стран Юго-Восточной Азии. А уже существующие положительные тенденции в финсекторе будут распространяться и на исламские продукты» Шамсул Камар, управляющий партнер компании CSQLaw

Также важно упомянуть, что список финуслуг от МФЦА для граждан РК был существенно расширен в феврале 2024 года. К примеру, Так, услуги по исламскому финансированию юрлиц и физлиц теперь оказывают не только банки и страховые компании, но и иные финорганизации. Среди продуктов, доступных клиентам, присутствуют: лизинг, рассрочка, потребительское и торговое финансирование. Все эти предложения соответствуют принципам Шариата.

МФЦ “Астана” совместно с Нацбанком РК и Агентством по развитию рынка финуслуг разработали и внедрили корректировки в «Правила контроля и раскрытия информации о денежных операциях в финцентре “Астана”. Благодаря этому планируется запуск продуктов от лицензируемых исламских финорганизаций на базе МФЦА, что в перспективе приведет к расширению инструментов финансирования для резидентов РК. Такие изменения положительно скажутся на развитии нового экономического сектора в РК.

Благодаря решениям, созданным на базе исследования, к МФЦ “Астана” могут присоединиться исламские финансовые организации следующих типов: банки, компании, управляющие активами, страховые компании (ретакафул и татафул) брокерские и дилерские центры.

Для потенциальных членов МФЦА созданы привлекательные условия до 2026 года:

  • снижены требования к размеру уставного капитала 
  • освобождение от оплаты НДС и КПН.

Такие условия распространяются на исламские, небанковские, страховые и банковские компании.

По ссылке доступно больше подробностей о возможностях, предоставляемых, исламским финансовым организациям можно. 

Данные о религиозном составе населения РК, полученные в 2021 посредством социсследования «Оценка госполитики в религиозной сфере с гражданами РК”, показали. что среди населения возрастом 18-65 лет на долю мусульман приходится 19,5% (примерно 2,3 млн человек). Такие же цифры показал и онлайн-опрос в мобильном приложении Sajda.

МФЦ «Астана» (МФЦА) — негосударственная организация с позитивной в области права и регуляции средой. Это важно для запуска и развития малого и среднего бизнеса, поскольку помогает не только привлекать инвестиции, но и создавать рабочие места и положительно многие секторы экономики страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -