Дебютные облигации устойчивого развития в Европе на 100 млрд тенге

2537
Фото: Getty Images / Vitoria Holdings LLC

АО «Банк Развития Казахстана» успешно осуществило дебютный выпуск еврооблигаций устойчивого развития на сумму 100 млрд тенге и сроком обращения 3 года на площадке Vienna MTF, передает DKNews.kz.

Данное размещение является первым выпуском еврооблигаций устойчивого развития из СНГ для несуверенного эмитента в локальной валюте за всю историю выпусков еврооблигаций эмитентов из СНГ. Средства, полученные от размещения, будут направлены на финансирование и рефинансирование проектов, соответствующих критериям одновременно зеленых и социальных проектов.

Центр зеленых финансов МФЦА, абсолютный лидер по верификации зеленых и устойчивых ценных бумаг в регионе Центральной Азии, предоставил положительное заключение на данный выпуск в соответствии с Принципами зеленых облигаций/Принципами социальных облигаций/Стандартами облигаций устойчивого развития Международной ассоциации рынка капитала, а также Принципами зеленого кредитования и Принципами социального кредитования Ассоциации кредитного рынка, Азиатско-Тихоокеанской ассоциации кредитного рынка и Ассоциации синдицированного кредитования и вторичного кредитного рынка.

Согласно внешней оценке в формате Second-Party Opinion, предоставленной ЦЗФ, Банк демонстрирует отличный уровень управления, распределения привлеченных средств, отбора проектов, качества управления привлеченными средствами, отчетности и раскрытия информации о реализуемых проектах, имеющих экологическое и социальные значение.

«Выпуск еврооблигаций устойчивого развития БРК стал значимым событием для рынка устойчивых финансов в нашем регионе. Мы гордимся тем, что ЦЗФ был выбран в качестве верификатора в рамках данного дебютного выпуска в Европе. Этот шаг открывает новые перспективы для развития устойчивых финансовых инструментов в регионе и подтверждает нашу роль в формировании экологически и социально ответственного финансового рынка» Председатель совета директоров ЦЗФ Данияр Кельбетов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -