К дню Победы в Жетысу 2808 человек получат единовременную материальную помощь

4401
Фото: Акимат области Жетісу

К 79-й годовщине Победы в области Жетысу ветераны Великой Отечественной войны получат по 1,5 миллиона тенге, передает DKNews.kz.

Отметим, на сегодняшний день в регионе проживает 4 участника и инвалида ВОВ, сообщает пресс-служба акима области Жетысу.

Как сообщили в областном управлении координации занятости и социальных программ, выплаты также получат 96 военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или в связи с пребыванием на фронте при исполнении иных обязанностей военной службы, защиты бывшего Союза ССР в другие периоды, а также 1 лицо, начальствующего и рядового состава органов государственной безопасности и органов внутренних дел бывшего Союза ССР, имеющее инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья при исполнении служебных обязанностей либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или исполнением служебных обязанностей в государствах, в которых велись боевые действия. Всем им выплатят по 100 тыс. тенге каждому. 

Также 52 супругам умерших инвалидов Великой Отечественной войны или лиц, приравненных по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны, не вступивших во второй брак, выплатят по 60 тыс. тенге, общая сумма составит свыше 3,1 млн. тенге.

Лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, проработавшим (прослужившим) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденных орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, выплатят по 60 тыс. тенге. Всего единовременную выплату на общую сумму более 139,9 млн. тенге по данной категории получат 2332 жителя региона.

Без внимания к празднику не останутся и 323 ветерана боевых действий на территории других государств (военнослужащие, выполнявшие задачи на таджикско-афганском участке – 240, в международной миротворческой операции в Ираке – 7, в урегулировании межэтнического конфликта в Нагорном Карабахе – 76). Они получат по 150 тыс. тенге единовременной материальной помощи, что всего составит свыше 48,4 млн. тенге.

Всего в 2024 году на выплату единовременной материальной помощи к празднику из местного бюджета предусмотрено 207 190 000 тенге на 2808 человек.

Кроме того, с начала года в области Жетысу участникам и инвалидам Великой Отечественной войны ежемесячно в размере 3 месячных расчетных показателей производится выплата компенсации за коммунальные услуги.

«В зависимости от потребностей участники и инвалиды Великой Отечественной войны в первоочередном порядке обеспечиваются различными техническими вспомогательными, гигиеническими средствами, такими как слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия и прочее. Ветеранам один раз в год бесплатно предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение в соответствии с условиями государственных закупок» Руководитель управления Ермек Мизамбаев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -