Более 1200 километров дорог отремонтируют в Карагандинской области

2827

В этом году в Карагандинской области отремонтируют более 1200 км автомобильных дорог общего пользования, передает Деловой Казахстан.

Для этих целей привлечено три тысячи единиц специализированной техники и 59 асфальтных заводов.

О ремонте и строительстве дорог рассказал на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области Сабит Оспанов.

Идёт реконструкция автодорог Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурылбайтал. По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития и национальной компании «КазАвтоЖол», в этом году по ним будет обеспечен проезд. Полностью завершится реконструкция в 2023 году.

– По направлению Караганда – Жезказган на сегодняшний день ведётся разработка ПСД на реконструкцию дороги протяжённостью 513 км. Актуальным вопросом для жителей нашей области является ремонт автодороги Караганда – Каркаралинск. В текущем году по этому направлению предусмотрен средний ремонт 10 км вблизи города Каркаралинска и устройство освещения в районе посёлка Ботакара, – сообщил Сабит Оспанов.

Кроме того, по информации карагандинского филиала «КазАвтоЖол», на 2023 год запланирован средний ремонт 74 км на участке Матак – Каркаралинск.

Что касается дорог областного значения, им также уделяют внимание. Планируется завершить реконструкцию 17 км автодороги Новодолинка – Шахан – Молодецкое. По маршруту Осакаровка – Молодёжное новое покрытие будет уложено на 16 км, полностью завершится проект в 2023 году.

Ведётся реконструкция 9 км на автодороге Уштобе – Курылыс. На автодороге Карабас – Жартас – Долинка ремонтируют участок протяжённость 21 км.

– По реконструкции участка автодороги Нура – Шахтёрское – Пржевальское будет обеспечено движение по новому покрытию на 20 км, – сказал Сабит Оспанов. – Масштабные работы предусмотрены на участке реконструкции между посёлками Нура и Осакаровка. Ремонтными работами охвачено 20 км.

На стадии завершения находится корректировка проекта моста через реку Нуру вблизи поселка имени Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района. К строительно-монтажным работам приступят в этом году.

Также в рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» выделены средства на ремонт 12 км внутрипоселковых дорог Актогайского и Шетского районов. Восемьдесят км дорог отремонтируют по госпрограмме «Нурлы жол».

В областном центре закончат капитальный ремонт дороги в Майкудуке (ул. К. Маркса и Магнитогорской) и 7-й магистрали.

Спикер отметил, что повышенное внимание будет уделяться качеству дорожно-ремонтных работ.

В области также продолжат обновлять общественный транспорт. В этом году в Караганде планируется закупка 100 новых автобусов, в Темиртау – 70, в Балхаше – 7.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -