Как решаются проблемы сельчан после встречи с акимом Карагандинской области

2082

В посёлке Г. Мустафина Карагандинской области построят мост через реку Нура. Местные жители в скором времени смогут значительно быстрее добираться до Темиртау, передает Деловой Казахстан.

Сейчас в город едут только по объездной дороге, а это 60 км. Новый мост сократит расстояние в несколько раз – до 11 км. Предусмотрят автомобильное и пешеходное передвижение. Завершить строительство планируют в 2023 году.

Вопрос о строительстве моста был поднят в марте этого года на встрече акима Карагандинской области Жениса Касымбека с жителями Бухар-Жырауского района в Ботакаре. В этот раз встреча прошла в посёлке Г. Мустафина, где жителям рассказали о положительном решении строительства моста и ряда других озвученных ранее вопросов.

Жители этого посёлка также просили обратить внимание на дороги. Перед встречей Женис Касымбек побывал на объездной дороге протяжённостью 5 км от ст. Нура до п. Г. Мустафина, которую будут ремонтировать. Деньги выделены, подрядчик определён.

В целом по Бухар-Жыраускому району взялись за улучшение дорог к посёлкам. Ремонты ведутся в Ростовском и Центральном сельских округах, сёлах Суыксу, Акоре. В следующем году по спецпроекту «Ауыл – Ел бесігі» планируют охватить ещё несколько населённых пунктов: Шешенкара, Уштобе, Доскей и Керней.

Также жители посёлка Г. Мустафина просили построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Этот вопрос не остался без внимания.

Спортивный объект на 320 мест уже начали строить. Здесь будут залы для бокса и борьбы. Оборудуют уличную территорию. На пяти детских и спортивных площадках посёлка установят тренажёры.

В районе остаётся острым вопрос с нехваткой пастбищ. На встрече с жителями рассказали, что ведётся работа по возвращению в государственную собственность неиспользованных земель.

 - Ежегодно растёт поголовье скота. Потребность в землях для выпаса по Бухар-Жыраускому району составляет почти 1 млн га. С начала года мы смогли договориться о передаче 40 тысяч га под общественные пастбища. Ставим задачу вернуть в госсобственность минимум 300 тысяч га земли в Осакаровском, Нуринском и Бухар-Жырауском районах. Вопрос с землёй находится на особом контроле, - отметил Женис Касымбек.

По информации акима района Сержана Аймакова, для обеспечения очередников в посёлке Ботакара до конца года завершится строительство шести 12-квартирных арендных жилых домов. Будут восстановлены два пустующих 5-этажных дома в селе Доскей. Закончится строительство и реконструкция водопроводных сетей в сёлах Жанаталап, Сарытобе, Кызылжар, Асыл, Самарканд и пятая очередь п. Ботакара. Выделены средства на строительство клубов в сёлах Доскей и Уштобе.

По завершении встречи с жителями аким области также провёл приём по личным вопросам.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -