1920-1940-е годы XX века: Акмолинский регион в архивных документах

1452

9 января в 16.00 в столичном Доме дружбы (пр. Б. Момышұлы 24/9) состоится презентация сборника «Акмолинский регион в архивных документах (ХХ 20-40 гг.)». В мероприятии примут участие руководитель Управления внутренней политики г. Астаны, заместитель председателя Региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Даурен Бабамуратов, руководитель Проектного офиса Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Сабыр Касымов, члены Региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий при акимате Астаны, а также представители Научно-экспертной группы столичной АНК и специально приглашенные гости, передает DKNews.kz.

Сборник документов содержит архивные материалы о коренных изменениях в общественно-политической жизни и традиционном хозяйстве Акмолинского региона в 1920-1940-е годы XX века, борьба и деятельность народных представителей на пути к свободе, последствия военно-политической обстановки и голодомора, крик души лиц, потерявших свое имущество при конфискации и маршруты беженцев, вынужденно покинувших родную страну. Кроме того, в сборник включены приказы и распоряжения, постановления и решения, связанные с политическими кампаниями и массовыми репрессиями, жалобы и требования преследуемых местных жителей, статистические данные, а также списки лиц, лишенных политических прав.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -