Национальный бренд: Министерство юстиции запатентовало Адайскую лошадь

19789
Фото: Министерство юстиции РК

Сегодня Министерство юстиции РК запатентовало шесть новых пород Адайской ​ лошади, как новый национальный бренд. Об этом сообщил Официальный представитель Министерства юстиции Талгат Уали, передает DKNews.kz.

28 декабря т.г. РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Министерства юстиции на основании заключения Государственной комиссии по апробации пород Министерства сельского хозяйства приняло решение о выдаче шести патентов на селекционное достижение и зарегистрировало в государственном реестре селекционных достижений.

На основании этого заключения зарегистрировано шесть новых пород Адайской лошади в качестве селекционного достижения Республики Казахстан, удостоверяющих исключительное право патентообладателя на использование селекционного достижения, его приоритет и авторство селекционера.

29 декабря т.г. сведения о выдаче патентов опубликованы в официальном бюллетене.​

Напомним, что по итогам визита Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Мангистаускую область, Правительству было поручено оперативно провести работу по научному признанию и воспроизводству племенного животного лошади Адайской породы.

Получение патентов на новые породы Адайской лошади будет способствовать дальнейшему ее сохранению и селекции, а также развитию национального бренда Республики Казахстан.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -