Паводки в Карагандинской области: оперативный штаб круглосуточно следит за ситуацией

1181
Фото: Акимат Карагандинской области

В Карагандинской области в настоящее время 60 % территории покрыто снегом, реки находятся в зимнем режиме, передает DKNews.kz.

Между тем паводки уже начались.

Оперативный штаб круглосуточно следит за ситуацией. Все организации переведены на усиленный режим работы.

Аким области Ермаганбет Булекпаев вместе с начальником ДЧС Муратом Катпановым облетел паводкоопасные районы.

По словам главного спасателя области, весенние паводки в регионе начались 18 марта. Именно тогда стали поступать первые обращения жителей об угрозе подтопления дворовых территорий.

– Осложнилась обстановка 25 и 26 марта. Наблюдались подтопления в посёлке Агадырь Шетского района и в Караганде. В обоих случаях интенсивно поступала вода со стороны степи. На станции Агадырь арычная система справилась, но на отдельных участках были разливы. Привлечено 20 единиц техники и около 80 человек. Сейчас ситуация стабильная, – говорит Мурат Катпанов. – В Караганде поступление больших объёмов талых вод было со стороны Уштобе. Ливнеприёмники не справлялись. Это привело к разливу на проспектах Шахтёров, Республики, Строителей. К 20:00 26 марта вода ушла.

Есть переливы на отдельных участках дорог областного и республиканского значения. В частности, между Осакаровкой и Молодёжным большой поток воды частично размыл обочины дорог. Сейчас зарегистрированы переливы на автодорогах Актогайского и Шетского районов. Критических ситуаций, угрожающих подтоплением, нет.

– На отдельных участках дорог областного значения наблюдаются переливы. Там дежурят работники дорожных организаций, сотрудники ДЧС, – сказал Ермаганбет Булекпаев. – Также идёт откачка воды, там, где это необходимо. Предупреждаю жителей, чтобы они соблюдали меры предосторожности. В случае нештатных ситуаций необходимо немедленно обращаться в местные исполнительные органы, в том числе в акиматы и ДЧС.

В ближайшие два дня в регионе ожидается повышение температуры воздуха и частично осадки. Это может отразиться на паводковой ситуации.

Жителей области просят сообщать о рисках подтопления и о скоплении талой воды по телефонам: (8-7212) 43-36-36, 43-37-37, 112.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -