Ученые университета Ахмета Ясави создали телескоп с помощью 3D-принтеров

17710
Фото: МНВО РК

Устройство разработано в рамках грантового проекта «Развитие процесса обучения студентов английскому языку на основе STEAM-образования в инженерно-технических областях», реализуемого учеными нашего образовательного учреждения, передает DKNews.kz.

В состав исследовательской группы входят: руководитель проекта – ассоциированный профессор кафедры физики, PhD Шерзод Раманкулов, PhD Бахытжан Курбанбеков, магистры-преподаватели Серик Полатулы, Нуркожа Жаксылык, докторант Кажимукан Келесбаев, магистрант Яхё Каримжанов и другие молодые учёные.

Согласно принципу работы и конструкции разработанного исследователями телескопа, детали были полностью напечатаны на 3D-принтерах. Ученые протестировали телескоп вместе со студентами. Было сфотографировано четкое изображение Луны и темные пятна на видимой части Луны.

Кроме того, в целях повышения эффективности образования в области альтернативных источников энергии в учебной лаборатории «STEM и креативность» запущено несколько STEM-стендов. Стенды, позволяющие изучать физические характеристики солнечной и ветровой энергии, включены в учебный процесс и прошли апробацию. Благодаря недорогой и доступной конструкции эти стенды можно использовать для выполнения многих лабораторных задач.

Результаты, полученные в ходе реализации проекта, окажут положительное влияние на образовательные системы промышленной революции, а также дадут возможность найти решения для других актуальных проблем мирового уровня.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -