Всемирный день чистоты: в Карагандинской области собрали свыше 20 тысяч тонн мусора

5247
Фото: Gov

Свыше 17 тысяч жителей Карагандинской области во Всемирный день чистоты собрали более 20 тысяч тонн мусора, значительная часть которого отправлена на переработку. Экологические субботники прошли по всему региону, передает DKNews.kz.

Студенты Карагандинского университета Казпотребсоюза активно поддержали экоакцию. Они очистили зелёную зону возле вуза.

Участники разделились на команды и собирали мусор раздельно: пластик, стекло и отходы, не подлежащие переработке. Организаторы отметили, что такая практика помогает формировать у молодёжи привычку ответственного обращения с отходами.

— В рамках акции проводится ликвидация несанкционированных свалок, уборка парков и рекреационных зон. Радует, что число добровольцев растёт. Это показатель вовлечённости населения в решение экологических проблем, — подчеркнул и. о. руководителя отдела Департамента экологии по Карагандинской области Темирлан Толеутай.

В университете Казпотребсоюза считают экологическое воспитание важной частью работы со студентами.

— Мы учимся на факультете социальной работы, но проблемы экологии нас тоже волнуют. Сегодня мы вместе с горожанами вышли на субботник, чтобы сделать Караганду чище и красивее, — поделилась студентка Жансая Казбекова.

Экологический субботник в День чистоты прошёл также в Каркаралинском национальном природном парке. Молодёжь убирала мусор в лесной зоне.

Экологические субботники в рамках акции «Таза Қазақстан» и Всемирного дня чистоты сегодня прошли во всех регионах Карагандинской области.

Экоинициатива направлена на очистку общественных территорий, ликвидацию несанкционированных свалок и формирование культуры раздельного сбора отходов.

В уборке задействованы активисты, студенты и сотрудники различных организаций.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -