По итогам года уровень газификации Казахстана достигнет 63,8%

2981
Фото: Gov

В регионе Жетісу завершено строительство нового магистрального газопровода «Талдыкорган–Ушарал». Проект реализуется Национальной компанией «QazaqGaz» по поручению Главы государства в рамках развития газовой инфраструктуры страны, передает DKNews.kz.

На сегодняшний день полностью построены 6 автоматических газораспределительных станции «Капал», «Жансугуров», «Сарканд», «Койлык», «Кабанбай» и «Ушарал». Газопровод станет основой для газификации 84 населённых пунктов региона с населением более 134 тысяч человек.

В настоящее время ожидается получение положительного заключения госэкспертизы по ПСД на строительство распределительных сетей. Данную работу будет проводить акимат области Жетісу.

Масштабный проект позволит существенно повысить уровень газификации в Жетысуской области, обеспечив жителей надёжным и экологичным источником энергии.

Также нужно отметить, что продолжается строительство второй нитки стратегического газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент» совместно с катарскими партнёрами. В целом, в в текущем году по стране планируется завершить реализацию 81 проекта, благодаря чему около 300 тыс. жителей 94 населённых пунктов получат доступ к природному газу. Таким образом, по итогам года уровень газификации Казахстана достигнет 63,8%.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -