Китай будет спокойно и рационально противостоять торговому давлению

628

Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", Китаю придется принять контрмеры, если США введут новые дополнительные пошлины на китайские товары. Это заявление было озвучено после того, как в Вашингтоне анонсировали десятипроцентные тарифы на китайские товары стоимостью около 300 млрд долларов. Готовность к симметричному ответу, основанному на китайских законах и принципах международного права, уже вызвала в Штатах необоснованное возмущение. Накануне американцы объявили о повышении дополнительных таможенных пошлин на китайский импорт стоимостью около 550 млрд долларов и пытаются продолжать оказывать давление на Пекин.

Их действия ярко объясняют всему миру, что такое известный принцип «считать себя превыше всех и всего» и что такое американская гегемония. Тем не менее, Китай не поддастся и отреагирует спокойно и рационально.

Действия американских гегемонистов и торговое запугивание вызывают возражение по всему миру. Ответные меры китайской стороны, напротив, рациональны, сдержанны – они учитывают общую ситуацию. Международное сообщество считает меры Китая справедливым ответом на торговое запугивание США.

Некоторые американские политики должны осознать, что так называемый «метод экстремального давления» был бесполезен для Китая в прошлом, будет бесполезен и сейчас, и в будущем. Сегодняшний Китай обладает огромным экономическим масштабом, потенциалом внутреннего спроса, институциональными преимуществами, непрерывно реформируется и открывается, способен устойчиво противостоять внешним вызовам и рискам. Пекин может отреагировать на любые провокации и давление со стороны США.

В китайско-американских торговых трениях позиция Китая является неизменно твердой и ясной: страна не хочет «воевать», но не боится этого, и, при необходимости, будет. Китай готов решать проблемы на основе равноправия и взаимного уважения, но никогда не уступит по основным принципиальным вопросам и никогда не пойдет на компромисс ни под каким экстремальным давлением.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -