Китай усиливает экономическую глобализацию путем расширения зон свободной торговли

854



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", 26 августа правительство Китая опубликовало список новых зон свободной торговли (ЗСТ), в который вошли 6 провинциальных единиц, в том числе Шаньдун, Цзянсу, Гуанси, Хэбэй, Юньнань и Хэйлунцзян. Таким образом, число ЗСТ в Китае возросло до 18. Китай еще раз показал миру практическими действиями: он будет неуклонно продвигать реформы и открытость, качественное развитие экономики, продолжит придавать позитивную энергию экономической глобализации.

С момента создания Шанхайской пилотной зоны свободной торговли в 2013 году, зоны свободной торговли Китая приняли и распространили более 170 экспериментальных новшеств по всей стране, было учреждено более чем 600 тыс. новых компаний и почти 40 тыс. компаний с участием иностранного капитала. Зоны свободной торговли занимают всего 0,02% от общей территории Китая, но именно они являются экономически привлекательными, сюда было привлечено 12% общего объема инвестиций из-за рубежа и 12% импорта и экспорта в масштабах всей страны.

Властями были поставлены дифференцированные задачи для шести новых ЗСТ. В провинции Хэйлунцзян приоритетными направлениями стали углубленное урегулирование промышленной структуры, создание центрального узла для налаживания сотрудничества с Россией и странами Северо-восточной Азии. В провинции Шаньдун главный упор будет сделан на трансформацию промышленной мощности, развитии морской экономки и укреплении торгово-экономического сотрудничества с Японией и РК. Гуанси-Чжуанский автономный район власти намерены превратить в важный международный транзит, соединяющий Морской шелковый путь 21-века и экономический пояс Шелкового пути. В районе будет создана экспериментальная зона сотрудничества со странами АСЕАН. В провинции Хэбэй главные усилия будут направлены на создание центра международной торговли и логистики. Провинция Юньнань станет важный каналом взаимодействия со странами Южной и Юго-восточной Азии в рамках «Одного пояса и одного пути» и «Экономического пояса реки Янцзы».

Несмотря на то, что США уже более года провоцируют торговые трения, Китай по-прежнему продолжает расширять свою открытость в соответствии с установленными ритмами и договоренностями, и продолжает оставаться мощным двигателем экономической глобализации и построения экономики открытого типа. В марте сего года Китай опубликовал «Закон об иностранных инвестициях», в июне была опубликована новая сокращенная версия «негативного» списка для иностранных инвестиций, что позволило расширить доступ на рынок Китая. В августе был выпущен ряд политических документов по созданию демонстрационной зоны в Шэньчжэне, нового района Линьган, а также новых экспериментальных зон свободной торговли. Китай держит свое слово – открывается внешнему миру, сказано – сделано.

Китай продолжает расширение открытости не только для собственного развития, но и во благо всему миру. В первом полугодии текущего года ВВП Китая вырос на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и по этому показателю Китай находится в первом ряду среди главных экономических объектов мира. За первые семь месяцев инвестиции в высокотехнологичное производство и высокотехнологичные услуги увеличились на 11,1% и 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это свидетельствует о том, что реформы и открытость являются необходимым путем для перехода китайской экономики к качественному развитию, а также ключевым моментом для определения судьбы современного Китая.

В то же время Китай усиливает политику реформ и открытости, что приносит новые возможности для глобального развития. Глобальный институт McKinsey недавно опубликовал отчет, данные которого показывают, что в период с 2000 по 2017 годы индекс зависимости мировой экономики от экономики Китая постепенно увеличивался с 0,4 до 1,2. В настоящее время, когда некоторые страны стремятся к протекционизму, Китай показывает свое отношение к миру четкой позицией: поддерживает экономическую глобализацию, приветствует инвестиции иностранных компаний в Китай, с тем, чтобы они поделились возможностями развития в новую эпоху.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -