Чемпионские пояса от М-1 Global остались в Казахстане

1021



Казахстанские болельщики ликуют. 2 титульных поединка Международного турнира по смешанным единоборствам M-1 Challenge105 завершились победой казахстанцев.

Чемпион М-1 Global в легчайшем весе Сергей Морозов выиграл в бою с американцем Джошем Реттингхаусом, защитив свой титул. Боец Асу Алмабаев неожиданно для многих победил канадца Криса Келадиса в поединке за титул "временного" чемпиона M-1 Global в наилегчайшем весе.

Поединки оправдали все ожидания болельщиков. Были зрелищными, красивыми с эффектными приемами. Каждый бой шел 5 раундов и с каждым разом накалял градус эмоций на трибунах. Суровые лица болельщиков были напряжены до предела. Поддерживали своих земляков призывами  "давай, брат!, "встречай его!", "борись!", "души его!".... А любимая фраза "Серега, газуй!" подстегивала Морозова в главном бою. Позже в интервью он признался, что огромная поддержка фанатов всегда его мотивирует на победу.

"Такое ощущение, что за меня весь Казахстан болеет. Все переживают. За меня много детей переживают. Моя семья переживает. Меня это мотивирует. Я чувствую это. Я сам эмоциональный человек. Вот это чувство меня вперед (постегивает), все рвется (вперед). Хочется  отблагодарить. Я сам не свой становлюсь. Дерусь", - рассказывает Сергей Морозов.

А ведь в 2016-м он уступил 29-летнему Джошу Реттингхаусу в бою. И теперь выпал реванш наказать обидчика. Этот бой 30-летний Сергей рассматривал как пересдачу экзамена. К нему готовился серьезно, проработал все ошибки. Он отметил, что за три года кардинально изменился, стал опытнее. Этот бой хотел досрочно завершить, выпало 4-5 шансов, не получилось ими воспользоваться. Но Сергей доминировал и был точнее в ударах. Судьи единогласно отдали ему победу.

"Хороший соперник. Надо ему отдать должное, мое уважение ему.  Он молодец, быстро восстанавливался. Тоже проявил характер, силу к воле, он тоже хотел победить. Он хотел меня в 3-м раунде задушить, добить меня хотел. Я тоже проявил характер, не дал ему это сделать....  Честно говоря устал, эмоционально опустошен. Даже сил, эмоций радоваться нет. Просто внутри какое-то удовлетворение. Слава богу, победили" - отметил Сергей после боя.

У Сергея это 16-я победа. Как настоящий патриот, ее посвятил своей стране, всем казахстанцам. И под конец разговора со словами "Пояс дома, в Америку не уехал", под общий радостный возглас похлопал чемпионский пояс. В следующем году Серей Морозов может дебютировать в UFC.

Еще один титульный бой порадовал любителей единоборств. Асу Алмабаев также стал героем турнира, став обладателем пояса "временного" чемпиона в наилегчайшем весе М-1 Global. Причем, предложение принять участие в турнире ему поступило за 2 недели до поединка. Он заменил Армана Ашимова, который не смог участвовать из-за травмы. Для 25-летнего Асу это был шанс показать на что способен. У него был соперник опытный, бывший боец UFC, но все же  возрастной. Канадцу Крису Келадесу 37 лет.

В итоге  на ринге схлестнулись два бойца. Один брал опытом, другой молодостью и хорошей подготовкой. Они выматывали друг дуга и быстро восстанавливались. Шансы выиграть были у каждого. Но все же победа досталась казахстанцу, который оказался проворнее, чуть не задушил соперника и даже применил красивый бросок с прогибом под шумные возгласы болельщиков. До этого боя Асу прошел два тяжелых сбора. Говорит, что всегда в работе отдавался полностью, все ему доставалось кровью и потом, как и эта победа.

"Если честно никто не верил, что я буду биться 5 раундов и покажу такой бой. Слава Аллаху, я показал, я готовился. Все говорили в интервью - это шанс, это шанс. Нет. Это я заслужил по воле Аллаха. Я выиграл,  был достоин. Я счастлив сейчас", - поделился своим впечатлениями после боя Асу . Он добавил, что чувствовал поддержку тренеров, друзей и особенно родных. За боями следили 2 его сына. И перед ними сегодня ему не стыдно, потому что смог высоко поднять казахстанский флаг. В карьере Асу  это 11-я победа.

Чемпионские пояса победителям торжественно вручали глава КНБ, президент Ассоциации боевых искусств Казахстана Карим Масимов и руководитель международной компании M-1 Global Владимир Финкельштейн. Причем,  полюбоваться зрелищными поединками прибыли премьер-министр Аскар Мамин, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, глава фонда "Самрук Казына" Ахметжан Есимов. Международный турнир проходил в новом Дворце единоборств, который открылся совсем недавно ко дню столицы. Вход был бесплатный.  Бои шли более 6 часов и транслировались во многих странах мира.

Всего состоялось 12 поединков, в которых участвовали спортсмены из разных стран: Бразилии, России, Грузии, США, Канады и др. По словам генерального директора ОЮЛ "Ассоциация объединенных федераций Казахстана по ММА" Валихана Тена, попасть в М-1 и участвовать в Challenge почетно, это рейтинговые бои, это как чемпионат мира для профессионалов.

А зрители наблюдали эффектные выходы участников на ринг. Перед каждым поединком они получали напутствие - уважать друг друга и драться чисто. Были нокауты, падения от усталости, дружеские объятия на коленях, разбитые до крови лица. Порой под удары бойцов попадали рефери. Удивил бразилец Мичел Сильва, который после победы устроил небольшое шоу, демонстрируя воображаемый меч.

"М-1 - это один из очень популярных, очень устойчивых промоушнов, через которые наши чемпионы смогут попасть в UFС. Это уже третий турнир М-1 и  105 турнир М-1 Challenge. Я очень рад, что ассоциация смешенных единоборств, ассоциация боевых искусств способствовала проведению таких турниров. Для чего это делается? Это популяризация вида спорта смешанных единоборств. Мы сейчас очень гордимся тем, что наша любительская, национальная сборная буквально через несколько недель поедет на Чемпионат мира в Бахрейн. Мы сейчас находимся в топ 3. 1-е место занимает Россия, 2-е сборная Бахрейна. Казахстанцы находятся на 3-м месте в мире. И когда пройдет чемпионат мира, у нас будет новая плеяда чемпионов. У нас уже есть чемпион Азии, чемпион Европы, чемпион мира и вот такие бойцы. Это следующий шаг для них из любительского спорта уходить в профессиональный", - отмечает Валихан Тен.

Организаторы обещают в следующем году в Казахстане провести еще несколько вечеров от М-1 Global. Они пройдут в городах- миллиониках.  

Автор - Саида Жаркинова

Оператор - Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -