В столице рассказали о профилактике травматизма в зимний период

826



С начала ноября по сегодняшний день в медицинские организации города обратилось по причине обморожений или травм 3 588 человек. Из них из-за гололеда пострадало 888 человек, из которых 376 детей (42,3 %). Сегодня в пресс-центре акимата города Нур-Султана специалисты рассказали об особенностях профилактики травматизма в зимний период.

«С начала ноября  по сегодняшний день в медицинские организации города обратилось из-за обморожения или травм 3 588 граждан. Из них из-за таких погодных условий, как гололед пострадало 888, из которых 376 детей то есть 42,3 %. Что касается тяжести травм, подавляющее большинство  - легкие травмы. Госпитализировано всего 4 человека с травмами средней тяжести. У остальных повреждение мышц или связок, либо небольшие переломы без госпитализации» - сказал главный внештатный травматолог столичного управления общественного здравоохранения Алексей Солод.

По словам врача, наиболее часто причиной травм является неаккуратность самих граждан, а также желание быстро миновать  скользкий участок дороги.
 

«Когда у пациентов спрашивают причину травмы, многие  говорят, что хотели быстро пройти, пробежать, срезать путь. Об аккуратности думают потом, когда уже упали. Что касается профилактики. Желательно избегать обледенелых участков, приобретать в зимний период нескользкую обувь на рифленой подошве. Народные методы, наподобие приклеенного к подошве  лейкопластыря, не более чем миф, такие средства не спасают  от падений,» - сказал Солод.

В свою очередь старший инспектор отдела административной практики управления административной полиции города Нур-Султан Ербол Кенжегалин рассказал, что травмы горожане могут получить и при переходе дороги, из-за невнимательности.

«В основном зимой пешеходы ходят  в больших капюшонах, в ушах наушники и не снимают их при переходе проезжей части. Надо ясно сознавать, что дорожное полотно зимой замерзает, поэтому  тормозной путь увеличивается, соответственно не все водители справляются с управлением. Поэтому пешеходы должны и сами заботиться о своей безопасности. Нужно убедиться, что машина не едет и уже после продолжить путь.  Однако некоторые граждане не соблюдают этих элементарных правил, что приводит к несчастным случаям», - добавил Кенжегалин.

Всего, по данным полицейского, за отчетный период 2019 года зарегистрировано  469 ДТП с пострадавшими, погибло 29 человек.

В Нур-Султане травматологическую помощь оказывают 4 травмпункта и 20 травматологических кабинетов в поликлиниках. Так, трамвпункт Городской больницы № 1 обслуживает население района «Есиль». Травмпункт Центральной дорожной больницы - жителей района «Сарыарка», НИИ травматологии и ортопедии - районов «Алматы» и «Байконур». При этом детей города обслуживает травмпункт Городской детской больницы № 2. Кроме того, в часы работы поликлиник с 8.00 до 20.00 ч. в этих учреждениях работают травматологические кабинеты, куда пациенты могут обратиться по месту прикрепления (справочная информация через 109).

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -