В СКО открыт первый сервисный центр Антикоррупционной службы

613



В Петропавловске состоялось открытие сервисного центра «Аntikor ortalygy». В торжественном открытии принял участие председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

Презентуя центр глава территориального Департамента Ернар Баянгазин подчеркнул, что данный центр сделает еще один шаг к открытости антикоррупционного ведомства.

«Центр расположен на двух этажах в формате «Open space». Здесь предусмотрена электронная очередь. Граждане могут получить юридическую консультацию, записаться на прием к руководству. В свою очередь для предпринимателей открыт фронт офис проекта «Protecting business and investments», – отметил  Ернар Баянгазин.  

Для усиления обратной связи с общественностью оформлен пресс-центр.

Здесь же глава Антикоррупционного ведомства встретился с общественностью северного региона. От имени акима области поприветствовал собравшихся первый заместитель Марат Тасмаганбетов.

«Центр ориентирован на обеспечение максимально комфортных условий для посетителей. Подобные офисы являются новой, более прозрачной формой взаимодействия с населением и служат повышению доверия граждан», – подчеркнул заместитель акима области.

В формате живого разговора своим мнением поделились лидеры общественного мнения.

Жангельды Тажин рассказал о работе информационно-пропагандистского штаба по противодействию коррупции. Хоть сама идея возникла и не так давно, но члены штаба уже начали работу.

«Мы проводили встречу с молодыми госуслужащими, где говорили о создании Областного штаба по противодействию коррупции. Цель которого - своевременно доводить принципы антикоррупционной политики до населения и формировать взвешенные предложения для руководства региона. В структуру штаба вошли общественники, депутаты, представители палаты предпринимателей, образования, АНК СКО и другие. Уже сейчас вижу рациональным подключить к работе формируемый штаб и усилить информационные мероприятия, за счет участия активистов Совета ветеранов», – проинформировал Жангельды Тажин.

В свою очередь, руководитель специальной мониторинговой группы Александр Бодуновский поделился конкретными примерами общественной работы.   

«Большое внимание уделяется мерам по созданию доступной среды для людей с инвалидностью в государственных и частных учреждениях. В целом, с начала года было осуществлено 37 выездов по мониторингу доступности объектов для лиц с инвалидностью, обследовано 424 объекта, Внесено более 400 рекомендаций. По 35 объектам поданы обращения в уполномоченный орган», – сказал Александр Бодуновский.

В целом идей и предложений поступало много.

Подводя итоги встречи Алик Шпекбаев выразил благодарность представителям общественности, ветеранов за бескорыстную и активную работу.     

«Все мы должны объединиться и работать на создание комфортных условий. А открытие первого в Казахстане сервисного центра послужит сигналом для начала качественно нового этапа в реализации Антикоррупционной стратегии, направленной на улучшение благосостояние наших граждан», – подытожил Шпекбаев.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -