На аэропорт Алматы потратят 270 миллиардов тенге

594

На расширение терминала международного аэропорта Алматы планируют потратить 270 миллиардов тенге, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

На инвестиционном форуме AIF-2019 акимат города подписал меморандум с иностранными компаниями. Среди них оказались TAV Airports Holding и VPE Capital. Заместитель акима города Сапарбек Туякбаев подписал с представителями этих компаний соглашение на 700 миллионов долларов (свыше 270 миллиардов тенге). Деньги пойдут на расширение терминала воздушной гавани.

Напомним, что 100 процентов акций аэропорта принадлежат компании Venus Airport Investment B.V. Однако сообщалось ранее, воздушную гавань могут продать турецко-французской компании TAV Airports Holding. 

Холдинг является одним из крупнейших операторов аэропортов в мире. В их управлении находятся 14 международных аэропортов. В Комитете гражданской авиации МИИР ожидают инвестирования значительных средств в развитие инфраструктуры и коммерческой привлекательности аэропорта Алматы, так как компания TAV Airports Holding имеет большой опыт работы в управлении международными аэропортами.

Ранее эксперты, которые разработали Стратегию развития "Алматы-2050", предложили перенести аэропорт. На месте старого предлагают построить офисные или жилые строения.

Отметим, что к февралю 2022 года должны построить развязку пересечении улицы Бухтарминской с Кульджинским трактом ("Аэропортовское кольцо"). Транспортная развязка должна разгрузить северо-восточную часть города от заторов. По завершении пропускная способность эстакады должна увеличиться на 15–20 процентов.




Иллюстративное фото : pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -