В Алматы раскритиковали стратегию развития

604

Члены общественного совета раскритиковали Стратегию развития "Алматы-2050", а также дали свои рекомендации, передает Tengrinews.kz. С критикой выступил член ОС Ерлан Смайлов.

"Мое мнение надо его дорабатывать, это должна быть не просто стратегия, а по примеру международного опыта - стратегический мастер-план. То есть он должен содержать конкретные меры, конкретные индикаторы. А то у нас получился такой документ: все хорошее против всего плохого. Кто против того, чтобы жить в комфортном городе? Никто не против (…) Там очень много хороших модных слов и "Интернет-вещей", и "smart-sity", и "креативная индустрия". Но при этом даже с точки зрения разработки документа, международные эксперты, урбанисты, когда такой документ разрабатывают, к нему нужно разрабатывать глоссарий отдельно. Для того, чтобы мы с вами понимали, что мы имеем ввиду когда говорим "smart-sity" и так далее. (…) Иначе у нас потом с городом, бизнесом, будут разные трактовки", - рассказал он.

По словам общественников, нужные конкретные инструменты и механизмы. Добавил, что документ нужно еще дорабатывать. Его мнение поддержал другой член Общественного Совета Алматы Айдос Сарым.

"Я не к тому, что работа плохо сделана, а к тому, чтобы завтра не было разочарований. Чтобы вот этого не было, давайте отсрочим может немного (принятие). Мы готовы сутками сидеть над ним, посмотреть предложения горожан, организаций. Чтобы там все конкретнее все было, и разворачивать его дальше, на пятилетний план, десятилетний. Наверное, через несколько лет у нас уже будет не восемь районов, а скажем, 100 административных единиц, и мы здесь эту часть в этом документе должны все проговорить", - высказал свое мнение Айдос Сарым.

На слушании присутствовали и представители акимата. Руководитель Управления стратегии и бюджета Алматы Нуртас Каиров ответил на критику и предложения.

"Касательно качественных индикаторов, присутствия тех или иных компонентов. Министерством Нацэкономики была разработана методика, и этот документ сверстан по методике. Стратегия - это верхнеуровневый документ, проще говоря, собирательный образ Алматы, каким город будет через 30 лет. А в реализацию стратегии уже идет комплексная системная работа, принимается ряд документов. Члены Общественного Совета также являются членами рабочей группы по стратегии. Все свои замечания вы также можете внести в письменном виде на сайте. Мы полностью открыты к предложениям, почему вы не вносите, мы полностью сейчас компонуем. Документ сейчас рабочий", - рассказал Нуртас Каиров.

Ранее сообщалось, что по Стратегии развития "Алматы-2050" центр Алматы сместится: Downtown появится ниже проспекта Райымбека. Напомним, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев опубликовал ссылку на документ Стратегии развития "Алматы-2050". Градоначальник вынес проект на публичное обсуждение и призвал людей высказать свое мнение о нем.



Фото ©Tengrinews.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -