Руководители госорганов обязаны предупреждать коррупцию в своих коллективах

840

В целях профилактики и предупреждения коррупции Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области проведена встреча с трудовыми коллективами Специализированного центра обслуживания населения для автовладельцев и Центра миграционных услуг г.Кокшетау.

Старший офицер Департамента Медет Турубаев разъяснил присутствующим новшества, внесенные в Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции».

Как известно, 26 ноября текущего года Глава государства подписал пакет новых поправок в антикоррупционное законодательство. Новые поправки касаются усиления персональной ответственности руководителей за коррупцию среди подчиненных и восстановления института антикоррупционной экспертизы.

 «Теперь политические государственные служащие, а это министры и их заместители, акимы и заместители акимов областей, городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, акимы районов обязаны подавать в отставку в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления. Согласно новой редакции Закона, первый руководитель обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда или прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного. В отношении всех других руководителей, которые являются административными государственными служащими корпуса А и Б, законом вводится дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения», - отметил Медет Турубаев.

Также, в своем докладе сотрудник Департамента сообщил о введении обязанности руководителей госорганов, госорганизаций, субъектов квазигоссектора по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками. Систематическое невыполнение или ненадлежащее выполнение этой обязанности влечет дисциплинарную ответственность руководителя.

Кроме того, участники встречи проинформированы о законодательном введении антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. При проведении экспертизы активное участие будут принимать представители общественности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -