Семейная пара занималась закладкой синтетических наркотиков в Акмолинской области

629

В Акмолинской области семейная пара занималась закладкой синтетических наркотиков, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ДП области.

- Преступление было выявлено 5 ноября. В результате проведения комплекса специальных и оперативно–розыскных мероприятий сотрудниками Управления полиции Степногорска, на территории садоводческого общества "Рассвет" была задержана семейная пара, занимающаяся распространением синтетических наркотиков. При проведении личного обыска в сумке, принадлежащей 24-летней супруге, были обнаружены и изъяты 37 полиэтиленовых свертков с кристаллообразным веществом синего цвета. Еще 38 свертков было найдено у 27-летнего мужчины, - говорится в сообщении.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы, изъятое вещество является структурным аналогом психотропного вещества "Пирровалерон" - синтетического наркотика, вызывающего зависимость.

В настоящее время в отношении супругов проводится досудебное расследование по ст. 297 УК РК, подозреваемые водворены в изолятор временного содержания. К слову, семейная пара воспитывала 3-летнего сына. Мальчик сейчас находится у бабушки.

Вместе с тем, как отмечает начальник Управления по противодействию наркопреступности, на протяжении последних нескольких лет наблюдается тенденция замещения традиционных наркотиков на наркотики синтетического происхождения, а наркодилеры используют бесконтактные способы для их реализации.

- По силе воздействия на организм синтетические каннабиоиды в 5 раз превышают воздействие растительных аналогов (марихуана, гашиш), так как они накапливаются и длительное время не выводятся из организма. В 100% случаев развивается токсическая энцефалопатия, которая приводит к ранним психическим и поведенческим расстройствам. И поэтому часто современная наркомания маскируется под острые психические расстройства, - рассказывает начальник Управления ДП.



Фото : tverweek.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -