Глава правительства РК ответил депутатам по поводу использования пенсионных накоплений

768

Глава правительства Казахстана Аскар Мамин ответил на депутатам фракции "Народные коммунисты" на запрос по поводу целевого использования работающими казахстанцами части своих пенсионных накоплений, сообщает Zakon.kz.

Он отметил, что работа по выработке согласованных предложений в этом направлении находится на контроле правительства.

- Анализ состояния накопительной пенсионной системы показывает, что на сегодня 5,3 млн вкладчиков имеют пенсионные накопления лишь до 500 тыс. тенге (54 % от общего числа), у 1,6 млн человек – в пределах от 500 тыс., до 1 млн тенге (16 % от общего количества активных вкладчиков). Таким образом, средний размер пенсионных накоплений граждан составил 1 040 800 тенге, в том числе у мужчин – 1 164 700 тенге, у женщин – 900 400 тенге, - говорится в ответе премьер-министра.

При этом указывается, что для исполнения Послания главы государства "правительством изучается вопрос возможности использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений для покупки жилья, получения образования".

Для этого под председательством заместителя премьер-министра Б. Сапарбаева создана рабочая группа по разработке комплекса мер по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы на основе построения долгосрочных актуарных моделей.

В ее состав вошли депутаты Сената и Мажилиса Парламента, представители заинтересованных государственных органов, общественных объединений, организаций и независимые эксперты.

Проведено уже 4 заседания рабочей группы, на которых рассмотрены предложения по консолидации внебюджетной системы социального обеспечения путем создания единого социального фонда и введения одного социального платежа, повышению эффективности пенсионной системы, а также вопрос переноса срока введения 5% обязательных пенсионных взносов работодателя с 2020 года на 2023 год.

- Рабочей группой также изучается возможность применения в Казахстане сингапурского опыта по формированию накопительного фонда. Вместе с тем на сегодня членами рабочей группы окончательные предложения не выработаны и их обсуждение продолжается, - ответил Мамин.

Он заверил, что о результатах работы депутаты будут дополнительно проинформированы министерством труда и социальной защиты населения.

Коммунисты обратились к главе правительства РК с депутатским запросом, в котором выразили озабоченность, чтобы поручение главы государства по поводу использования пенсионных накоплений на покупку жилья и получения образования "не свелось в итоге к установлению пороговой суммы накоплений, недоступной для подавляющего большинства вкладчиков, и на этом тема была забыта".



Фото : yandex.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -