Грете Тунберг вручили альтернативную Нобелевскую премию

586



Шведская экоактивистка Грета Тунберг получила в Стокгольме "альтернативную Нобелевскую премию" - "За целесообразное жизнеобеспечение", со ссылкой на Gazeta.ru передает Tengrinews.kz.

Активистка призналась, что не ожидала приза, однако очень рада ему. Об этом она сообщила на своей странице в Twitter.

"Невероятно большая честь получить сегодня вечером награду", - написала Тунберг.

Активистка получила награду в миллион крон, это примерно 105 тысяч долларов. Эти деньги она сможет потратить только на общественную работу. 

Премию "За целесообразное жизнеобеспечение" каждый год присуждают людям и организациям за заслуги в важных сферах деятельности, не охваченных Нобелевской премией.

Школьница Грета Тунберг в прошлом году вместо учебы в школе стала приходить к шведскому парламенту с требованием к властям усилить меры по борьбе с изменением климата. Ее инициатива превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок - FridaysForFuture.

В конце сентября Грета Тунберг выступила в Нью-Йорке на открытии саммита ООН по вопросам изменения климата. Она произнесла эмоциональную речь, в которой потребовала от политиков срочно принять меры для предотвращения экологической катастрофы.


Фото: Morris Mac Matzen/Reuters

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -