Лучшими стали фильмы о любви

660

Кадр из внеконкурсного российского фильма «Ио» 


С 4 по 8 сентября в алматинском Kinoplexx Sary Arka в четвертый раз проходил Международный фестиваль короткометражного кино Baiqonyr Short Film Festival. Он организован кинопорталом «Бродвей». Третий год подряд фестиваль получает грант Фонда первого президента РК– Елбасы, как устойчивый и социально значимый проект. 

Baiqonyr Short Film Festival создан с целью поддержки молодых кинематографистов и развития казахстанской киноиндустрии. В этом году фестиваль обрел международный статус. «Сегодня для меня большой праздник. С ноября прошлого года, когда я начал готовиться к четвертому кинофестивалю Baiqonyr, у нас было много взлетов и падений. Я горд, что в этом году кинофестиваль открывает фильм «Су» режиссера Айжан Касымбек. Это одна из самых красивых историй о любви, которую я видел», – сказал на открытии фестиваля его директор Ануар Кенжибаев. Картина «Су» стала лучшим короткометражным фильмом на Hanoi International Film Festival во Вьетнаме, а на Monaco International film festival стала лучшей в трех номинациях.

К конкурсным просмотрам Baiqonyr Short Film Festival отбирались фильмы любых жанров продолжительностью до 30 минут, снятые в 2018-2019 годах гражданами РК и стран СНГ. На национальный конкурс попало 22 картины казахстанских кинематографистов. В международную конкурсную программу были отобраны 11 лент из России, Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Беларуси и Казахстана. Международное жюри оценивало национальный конкурс, а казахстанское – международный.

Одна из внеконкурсных программ называлась «Оберхаузен», где показывались ленты – участники проходящего в Германии фестиваля Oberhausen International Short Film Festiva. Отборщик этого престижного европейского фестиваля Кристиана Бюхнер возглавила международное жюри фестиваля Baiqonyr Short Film Festival, куда вошли казахстанский режиссер Серик Апрымов, программный директор Форума молодого кино стран СНГ «Умут» Гульбара Толомушова из Киргизии и другие известные представители мира кино. В работе фестиваля принимала участие киновед Гульнара Абикеева.

На изображении может находиться: 1 человек, гуляет, ребенок и на улице

Кадр из фильма Р. Орынбасаровой «Ханские танцы» 

Обладателем Гран-при фестиваля Baiqonyr 2019 стала 24-минутная черно-белая лента казахстанца Амира Аменова «Жаздың салқын түні» («Холодной летней ночью»). «За смелость, современность и лаконичность рассказа о любви, которая нередко возникает в моменты, не нуждающиеся в особой романтике», – объяснила главный выбор жюри Кристиана Бюхнер. Фильм Амира Аменова стал лучшим и в национальном конкурсе. В международном смотре победила рассказывающая о первой любви картина «Прощай» кыргызского режиссера Караша Жанышова. Лучшим документальным фильмом национального конкурса признана социальная трагикомедия Рабиги Орынбасаровой «Ханские танцы». Фильм посвящен молодому танцору Хану Досаеву из Талдыкоргана. Своими эпатажными действиями он пытается изменить взгляды людей на жизнь.

«Нашему фестивалю Oberhausen International Short Film Festival исполнилось 65 лет, и я желаю кинофестивалю Baiqonyr в будущем отпраздновать такую же красивую дату. Мне было очень интересно узнать, что снимают в Казахстане и какие люди стоят за этими фильмами. Я испытываю большое уважение к организаторам этого значительного фестиваля. Их нужно всячески поддерживать. Просматривая конкурсные фильмы, я поняла, что молодым казахстанским кинематографистам необходимы площадки для творческого общения. Очень хорошо, что фестиваль дает такую возможность. Молодым творцам желаю большей смелости, больше экспериментировать, обращать внимание на современные возможности кино, показывать вещи, о которых нельзя рассказать, но можно ощущать, показывать то, что еще никто не видел. И конечно, решительней выходить за рамки традиционности», – сказала Кристиана Бюхнер.



Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -