Вмешательство США в дела Сянгана не делают им чести

697

Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", принятый на днях в США "Законопроект о правах человека и демократии в Сянгане-2019" под предлогом «демократии» и «свободы» является откровенным вмешательством в дела Сянгана, то есть, во внутренние дела Китая, что серьезно нарушает нормы международного права и основные нормы международных отношений. Это событие вновь демонстрирует гегемонизм и политику грубой силы США перед всем миром. Эти действия являются наглым нарушением норм международного права.

После возвращения Сянгана под юрисдикцию Китая, он вошел в систему китайского государственного управления. В соответствии с законом жители Сянгана пользуются основными правами и свободами, которые гарантированы Конституцией страны, основными правами Сянгана и местными законами.  

Все дела Сянгана относятся к внутренним делам Китая. Согласно международным правам и основным нормам международных отношений никакие государства и физические лица не имеют права в них вмешиваться. Возьмем, к примеру, Статью 2 «Устава ООН», которая устанавливает в качестве важного принципа «суверенное равноправие» и невмешательство в "инциденты, которые неотъемлемо относятся к внутренней юрисдикции любой страны". В декларации, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1970 году, вновь подчеркивается: «Ни одна страна или группа стран не имеет права вмешиваться прямо или косвенно во внутренние или иностранные дела какой-либо другой страны по любой причине». Кстати, международный суд ООН уделил особое внимание разъяснению причин, по которым необходимо установить принцип невмешательства во внутренние дела других стран. «Это связано с тем, что с точки зрения характера вещей (вмешательство во внутренние дела других стран) всегда является поведением самых могущественных государств, и это легко будет препятствовать международной справедливости ".

Об этих международных правилах американские политики, наверняка, прекрасно знают, но предпочитают прикидываться дураком. Они используют всяческие методы, нарушающие международные законы и наносящие вред международным отношениям, занимаются подстрекательством для того, чтобы посеять хаос в Сянгане, и сдержать развитие Китая. В ключевой момент решения проблем в Сянгане, конгресс США быстро продвигает проект, и пытаются осуществлять «управление длинными руками», что, несомненно, нанесет вред интересам разных сторон, в том числе и самих США.

США давно и не первый раз вмешиваются во внутренние дела других стран под предлогом «демократии» и «прав человека». Оказывать давление на иностранные компании, арестовывать руководителей иностранных предприятий, оказывать давление под предлогом борьбы с терроризмом… Цель всех этих действий в том, чтобы сдержать развитие других стран, и максимально защитить монополию Соединенных Штатов. Международное сообщество это, мягко говоря, не одобряет. Совсем недавно 187 стран голосовали за предложение, в котором требуют от США ликвидировать санкции в адрес Кубы.

В настоящее время необратимой тенденцией стало сохранение мира и развития. Такие принципы, как равноправие и не вмешательство во внутренние дела других стран, давно уже укоренились в сознании людей. Каждый раз, когда возникают подобные ситуации, США явно перегибают с кредитом доверия международного сообщества. Их вмешательство в дела Сянгана не делает им чести.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -