Вице-министр о "Силе Сибири-2" в Казахстане: Все на стадии изучения

645

 

О возможности газификации Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей с помощью российского газопровода рассказал первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов, передает  Tengrinews.kz.

"Вчера премьер-министр сказал (о российском газопроводе "Сила Сибири-2". - Прим.). До Нур-Султана газопровод "Сарыарка" построен, дальше Кокшетау, Петропавловск, а Павлодар этой программой не охвачен, поэтому поднимается вопрос газификации Павлодара и Восточно-Казахстанской области. Мощность газопровода "Сарыарка" была рассчитана на Жезказган, Караганду, Темиртау, Нур-Султан, далее Кокшетау, Петропавловск. Думаем, что есть возможность с российской стороны завести газ и подать его в Павлодар", - сказал Махамбет Досмухамбетов после заседания правительства.

Он отметил, что газовое месторождение Сарыбулак в ВКО имеет лишь небольшие объемы газа, которые не позволяют обеспечить всю область.

"Там рассматривается вариант, что если Россия с Китаем договорятся о строительстве "Силы Сибири-2" и газопровод будет проходить через территорию Казахстана, то будет возможность газифицировать восток с использованием этого газопровода. Либо будем рассматривать другие варианты - из Барнаула уже строить отдельный газопровод", - добавил он.

Махамбет Досмухамбетов отметил, что вопросы остаются открытыми, так как они требуют тщательного изучения.

"Какой газ, затраты, какая в итоге будет стоимость, насколько это надежно. Поскольку не только цена, но и надежность обеспечения - важный аспект, поэтому в некоторых случаях мы предполагаем иметь два альтернативных источника. Все на стадии изучения", - отметил первый вице-министр.

Ранее премьер-министр Аскар Мамин рассказал о предложении провести российский газопровод "Сила Сибири-2" по территории Казахстана. Решение должны принять до конца первого квартала 2020 года.

"Сила Сибири-2" (ранее - "Алтай") - проектируемый газопровод между газовыми месторождениями Западной Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая.



 Фото:gazprom.ru

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -