Депутат: Ситуация по снижению тарифов на электроэнергию напоминает пинг-понг

580

Депутат мажилиса Роман Ким сравнил ситуацию по снижению тарифов на электроэнергию с игрой в пинг-понг, передает корреспондент zakon.kz.

- Ситуация по снижению тарифов и сохранению дифференцированных тарифов на электроэнергию в последние годы напоминают игру в пинг-понг между депутатами мажилиса парламента и министерствами энергетики и национальной экономики. И чем длиннее длится тур, тем больше страдают потребители, и в первую очередь, сельхозтоваропроизводители, переработчики сельскохозяйственного сырья, а также сельские жители, — сказал на пленарном заседании Роман Ким.

По его совам, необходимость наведения порядка в вопросах тарифообразования была неоднократно отмечена и руководством страны.

Он напомнил, что ранее депутаты от партии "Ак жол" уже направляли запрос, связанный с тарифообразованием, однако с тех пор ничего не изменилось.

- Риторический вопрос, что изменилось с тех пор, когда в 2017 году отменили дифференцированный тариф? Отвечу – возросли только расходы граждан и сельхозтоваропроизводителей. А ведь рынок и население в свое время поверили правительству, закупили и установили недешевые двухтарифные счетчики и другое оборудование, перестроили производственный процесс и работу трудовых коллективов. Но опять о каком снижении тарифа на электроэнергию можно говорить, когда транзит происходит по длинной цепочке от станции до потребителя? — добавил депутат.

Мажилисмен напомнил, что на эту тему в прошлом году на заседании Совета безопасности Лидер Нации, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что энергетики незаконно обогащаются на жителях страны, а антимонопольный комитет лишь наблюдает за этим со стороны.

- Наблюдается парадоксальная картина, чем больше производим электроэнергии и в стране наблюдается ее профицит, тем выше становятся тарифы. При этом более 51% производимой электроэнергии в стране продают на закрытых торгах, видимо, есть что скрывать. Непонятно, как можно с таким профицитом электроэнергии в ночное время, когда электроэнергия в избытке и некуда ее девать, а также продолжающей работой по сокращению излишних посредников, нельзя вернуться к ночному тарифу. Наверное, Минэнерго выгоднее продавать электроэнергию по бросовой цене с той же Экибастузской ГРЭС в соседнюю Россию, чем отдавать своим потребителям, — считает Ким.

В связи с этим депутаты просят принять более действенные меры по ликвидации излишних посредников между объектами генерации и потребителями электроэнергии, а также рассмотреть вопрос возврата дифференцированного тарифа на электроэнергию.



Айша Тулеубекова, Нур-Султан
 

Фото : images.unian.net
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -