Программа ЕБРР «Зеленые города», Большой шаг ВКО в преобразовании двух городов

1061



Сегодня аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов подписал меморандумы о взаимопонимании о включении двух крупных городов региона в успешную программу ЕБРР «Зеленые города», направленную на построение устойчивого будущего городов и их жителей. Данное событие является очередным подтверждением активного интереса со стороны местных властей в развитии «зеленой» экономики в регионах.

В соответствии с документами, подписанными сегодня в лондонской штаб-квартире ЕБРР с участием Первого вице-президента ЕБРР Юргена Ригтеринка, города Усть-Каменогорск и Семей смогут получить поддержку по Программе ЕБРР «Зеленые города» в подготовке индивидуальных планов действий по улучшению экологической ситуации, которые в свою очередь позволят определить и установить приоритетность экологических проблем, осуществить необходимые политические меры по их решению, и привлечь инвестиции в развитие устойчивой муниципальной инфраструктуры.

Программа ЕБРР «Зеленые города» была разработана с целью оказания ощутимой поддержки городам в улучшении качества жизни городского населения. Каждый участвующий в Программе город реализует пилотный проект по улучшению экологии, а затем с помощью ЕБРР разрабатывает план действий по улучшению экологической ситуации с целью определения дальнейших инвестиций и политических мер, наиболее соответствующих местным потребностям.

В случае городов Усть-Каменогорск и Семей пилотные проекты, которые планируются подписать до мая 2020 года, позволят привлечь инвестиции в размере более 30 млн евро (эквивалент в тенге) для модернизации систем управления твердыми бытовыми отходами (далее «ТБО») в обоих городах.

Планируемая модернизация позволит повысить качество объектов управления ТБО в соответствие с требованиями Европейского Союза и национального Экологического кодекса в отношениях захоронения и переработки отходов. Министерство экономики Финляндии выделило 500 тыс. евро донорского финансирования для технико-экономического исследования проектов.

Значительное количество отходов, образуемых на территории Казахстана, напрямую транспортируется и хранится на полигонах без предварительных сортировки и переработки. Большая часть существующих полигонов, построенных еще в 60-х годах, работают на уровне или близком к максимальной загруженности и приближаются к концу срока службы.

Восточно-Казахстанская область, четвертый по величине регион страны, за последние годы провела значительную модернизацию своей муниципальной инфраструктуры. С 2014 года ЕБРР подтвердил финансирование в размере более 16,8 млрд тенге (40,3 млн евро) на нужды шести проектов в секторах водоснабжения, теплоснабжения и уличного освещения, что делает регион самым активным партнером Банка в области муниципальной инфраструктуры в Казахстане.

Города, на долю которых приходится 70 процентов энергопотребления и 80 процентов выбросов парниковых газов в мире, представляют собой большие возможности для борьбы с изменением климата и ухудшением состояния окружающей среды. Это особенно актуально в отношении городов в регионах ЕБРР, где устаревшая городская инфраструктура не способствует улучшению качества жизни городского населения, напротив, увеличивает выбросы парниковых газов и не позволяет городскому сообществу адаптироваться в условиях изменения климата.

Новаторская Программа ЕБРР «Зеленые города», запущенная в 2016 году с общим фондом в размере 250 млн евро и рассчитанным на пять лет, оказалась настолько популярной, что фонд Программы пополнился в течение первых двух лет. Финансирование выросло в четыре раза, а саму Программу «Зеленые города» поддержал Зеленый климатический фонд ООН.

Города Усть-Каменогорск и Семей 38-й и 39-й по счету, присоединившиеся к Программе ЕБРР «Зеленые города».

На сегодняшний день ЕБРР профинансировал 269 проектов на общую сумму 8,4 млрд евро в Казахстане.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -