Возврат урочища Кок-Жайлау в состав Иле-Алатауского национального парка обсудили в Минэкологии

427


Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана прорабатывает вопрос возврата урочища Кокжайлау в состав Иле-Алатауского национального парка, передает inAlmaty.kz со ссылкой пресс-службу ведомства.

Как сообщили в министерстве, возврат урочища Кок-Жайлау в состав Иле-Алатауского национального парка будет осуществляться согласно действующему законодательству.

«В настоящее время Министерством экологии, геологии и природных ресурсов прорабатывается вопрос возврата урочища Кок-Жайлау в состав национального парка. Возврат урочища в состав национального парка согласно действующему законодательству является расширением территории национального парка, и решение будет приниматься на основе естественно-научного и технико-экономического обоснований, получивших положительные заключения экологической экспертизы», - сообщили в пресс-службе ведомства.


Стоит отметить, что постановлением Правительства в 2014 году земли Иле-Алатауского государственного национального природного парка, общей площадью 1002 га, были переведены из категории земель особо охраняемых природных территорий в категорию земель запаса Медеуского района города Алматы для строительства и функционирование горнолыжного курорта «Кок-Жайлау».

В октябре 2019 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, учитывая мнение общественности, запретил заниматься проектом «Кок-Жайлау».


Фото:Legostin/Twitter
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -