"Карантин в Кокшетау" прокомментировала полиция

1461

Правоохранители Акмолинской области назвали фейком информацию о закрытии Кокшетау на карантин, передает Tengrinews.kz

Распространяемую в WhatsApp информацию обнаружили 25 марта. В рассылке говорилось, что больных из Нур-Султана переводят в Кокшетау и город по этой причине закрывают на карантин. 

Автора сообщения нашли через несколько часов.

"Выяснилось, что 31-летняя жительница села Красный Яр отправила аудиозапись с фейковой информацией в группе WhatsApp своим подругам, которые в свою очередь распространили запись далее. В настоящее время ведется досудебное расследование по статье 274 УК  "Распространение заведомо ложной информации", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Акмолинской области.

Отмечается, что по этой статье женщине грозит штраф в размере 1 000 МРП (более более 2,65 миллиона тенге) либо лишение свободы на срок до года.

Ранее полицейские Усть-Каменогорска рассказали о пьяном мужчине, которого тоже привлекут к ответственности по этой статье. Он обманул врачей заявлением о том, что болен коронавирусом. 



Иллюстративное фото: akorda.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -