Обсуждены вопросы развития автомобильного рынка страны

637



Член Комитета Сената Парламента РК по финансам и бюджету Сергей Плотников в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область посетил строительство автозавода АО «АЗИЯ АВТО Казахстан». Депутат ознакомился с текущим статусом строительства основных производственных корпусов – цеха сварки и окраски, а также с ходом строительства подъездных железнодорожных путей.

Руководство предприятия проинформировало депутата о предпринимаемых мерах по привлечению финансирования для продолжения строительства корпусов и покупки технологического оборудования. Обсуждены вопросы развития автомобильного рынка, повышения доступности легковых автомобилей для жителей страны, стимулирования обновления автомобильного парка, улучшения экологической обстановки в населенных пунктах. Была отмечена высокая востребованность у населения и необходимость продолжения и расширения программы льготного автокредитования.

«Запуск цеха сварки и окраски планируется в 2021 году. На сегодняшний день уже инвестировано около $80 млн. собственных средств», – сказал президент АО «Азия Авто» Ержан Мандиев.  Мощность первой очереди завода составит 60 тыс. автомобилей в год. Ожидается, что уровень локализации производства автомобилей достигнет 50%. 

"Азия Авто Казахстан" – совместное предприятие ТОО "Бипэк Авто Казахстан" и ОАО "АвтоВАЗ", на базе которого осуществляется реализация проекта строительства автомобильного производства полного цикла в Усть-Каменогорске. Завод строится с ноября 2013 года. Общий объем инвестиций в строительство мощностей по сварке, окраске и сборке автомобилей составит $380 млн. Ключевыми рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, Сибирский и Уральский регионы России, страны Центральной Азии.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -