Великобритания хочет заключить с ЕС соглашение на манер Канады

524

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон хочет заключить с Европейским Союзом торговое соглашение на манер канадского, которое позволит открыть рынки, но избежать правил ЕС.

Ожидается, что Джонсон изложит свое видение будущих отношений с Евросоюзом в речи, с которой он выступит в понедельник. Это будет его первая речь после того, как в пятницу Великобритания вышла из этого блока.

Ожидается, что он подчеркнет, что его страна сможет поддерживать самые высокие стандарты в целом ряде областей, включая социальное обеспечение и экологию, не принимая при этом правил Евросоюза.

Полагают также, что в своей речи премьер-министр выскажет желание страны отменить большую часть тарифов, однако при этом упомянув, что она не будет связана правилами ЕС, приведя пример соглашения о свободной торговле, подписанного между этим блоком и Канадой.

Правительство Великобритании надеется завершить переговоры о заключении соглашения с ЕС до истечения 31 декабря переходного периода. На протяжении этого периода, введенного, чтобы избежать резких перемен, правила ЕС будут оставаться в силе.
Источник

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -