Обзор казахской прессы

1041



Jasqazaq.kz

Японский студент Такеши Номура за полгода научился казахскому языку, признавая его очень богатым и красивым языком. Интервью с ним разместил jasqazaq.kz. 

Такеши является студентом факультета довузовской подготовки КазНУ им. аль-Фараби. Его мечта – выучить казахский, который покорил его своим большим словарным фондом, что требует особой ответственности. Язык он большей частью учит через аудиозаписи, так как через аудирование узнает, как произносятся слова и правильное применение слов.

В его группе есть студенты из Китая, Сингапура и Швеции, желающие изучать казахский язык. С ними он общается по-казахски. Всегда спрашивает у жителей города адрес, остановку или стоимость товара только на изучаемом языке. Его расстраивает, когда некоторые казахи не говорят на родном языке. На вопрос о том, в чем секрет того, что в стране с развитыми технологиями молодежь не бросает чтение, ответил, что в Японии бытует принцип, что «только книга способствует духовному развитию человека, несмотря на интенсивное развитие технологий».

Там с детства приучают к чтению. Поэтому японцы с малолетства пристращаются к книгам, так как все нужное находят в них. Мать Такеши с детства водила его в библиотеку. А к казахскому его приобщила сокурсница из Казахстана, учившаяся в японском вузе. Она ему читала произведения Абая, в свободное время учила его языку. И именно творчество Абая пробудило интерес и любовь к нашему языку. 

До приезда в Казахстан Такеши год учился в Турции. По его мнению, казахов и японцев роднит почитание старших, но в гостеприимстве казахи превосходят японцев. Японский студент полюбил и национальную кухню. Он отмечает свойство казахов постоянно протягивать руку помощи другим. Ценит искреннюю приветливость казахов и равное отношение ко всем. Находит сходство и в языках обоих народов. Например, порядок употребления глаголов. Предложение «Я иду в школу» произносится по-японски в таком же порядке, что и в казахском языке.

Turkystan.kz

Газета изучила вопрос, почему все больше казахстанок ложатся под нож пластических хирургов. Автор статьи пишет, что сейчас индустрия красоты процветает, так как желающих омолодиться стало больше. Если раньше делали себе пластические операции за «бугром», то ныне соотечественицы доверяются отечественным эскулапам. 

Наибольшим спросом среди казахстанских женщин пользуются блефаропластика (изменение разреза глаз) и увеличение груди, далее следуют smas-лифтинг и липосакция. Есть и оборотная сторона медали: это вредный химический состав клея для наращивания ресниц или наполнителей губ, которые при разрыве могут навредить телу. 

Самое плачевное то, что погоня за красотой стоит некоторым пациенткам жизни. В феврале этого года в Каскелене скончалась 59-летняя женщина, которая делала липосакцию подбородка. Дочь умершей считает причиной неоказание соответствующей медицинской помощи после операции. А именно то, что поздно подключили пациентку после остановки сердца к аппарату искусственного дыхания, который находился в соседнем здании. 

Судебно-медицинская экспертиза показала причиной смерти женщины эмболию жира. По мнению дочери женщины, часть жировых клеток попала в легкие и поэтому пациентка не могла дышать. Также у погибшей был целый букет болезней, при которых липосакция противопоказана. Хирург, проводивший операцию, обвинен по статье 317 части 3 Уголовного кодекса. 

Еще на слуху имя хирурга Дмитрия Писарева, на чьей совести 2 смерти. После последнего случая он еще 10 месяцев свободно занимался пластической хирургией в Шымкенте и Кыргызстане, пока наконец его не вернули в Алматы для дорасследования и ему грозит 5 лет тюрьмы. Клиника, где работал Писарев, до сих пор функционирует, но уже под другим названием...

Эксперты называют рынок косметологических услуг диким из-за бесконтрольности. За печальные последствия операций отвечает не весь салон, а только врач, оказавший услуги. Люди в белых халатах сами признаются в росте халатности в индустрии красоты. С начала года в департамент Министерства здравоохранения Алматы поступило 8 заявлений на качество косметологических услуг. Одно из них связано с летальным исходом пациентки. 

После операции по подтяжке лица пожилая женщина умерла в своем доме. Выяснилось, что не проводилось обследование клиентки до операции, страдавшей хроническим сердечным заболеванием. Эксперты отмечают, что в косметологических центрах не соблюдают простые правила, несмотря на оснащенность современным оборудованием. Городские девушки доверчивы к рекламе и не проверяют документы клиник. Например, в Алматы зафиксировано 10 фактов в отношении врачей из Кореи, Китая и Индии, работавших без сертификатов соответствия. Самая простая пластическая операция в Алматы начинается от 35 тысяч тенге. Блефаропластика варьируется от 80 тысяч до 350 тысяч, липосакция – от 100 до 350 тысяч, омоложение лица и увеличение груди – от полумиллиона до 2 млн. 


Abai.kz

Автор публикации на сайте abai.kz заявляет, что казахи повадились звать потомство заморскими именами до такой степени, что даже суффиксы и окончания имен лишены казахских черт. Например, недавно он подвозил случайную попутчицу в Нур-Султане, которую звали Инессой. 

Наши предки, когда подбирали имена детям, исходили из всех этнокультурных и социальных черт и бытия народа,  ринимая совместное решение. Право выбора имени передавалось родителям супругов или старейшине рода. Это продолжалось до наступления периода царской России 1880-1900 годов. Традиция называть родственников мужа вымышленными именами сохранилась на западе и юге страны. Для защиты от сглаза и проклятий казахи боялись называть детей «хвастливыми» именами. Поэтому после смерти младенцев следующих детей называли «отрицательными» именами Жаманбала, Жаманқұл, Итаяқ, Күшікбай, Жылқыайдар.

В союзное время давались такие имена как Мэлс, Мәдениет, Октябрь, Ноябрь, Сайлау, Кеңес, Сьезд, Влксм, Жеңіс, Майдан. Сегодня же в моде арабские и персидские имена: Абдрахман, Әнуар, Али, Омар, Лейла, Зарина, Сабина, Әмина и др. Автор пишет, что в классе его дочери учатся девочки по  имени Жасмина, Анель, Жанель, Изаура, Айлин, Елизавета, Екатерина, Диана, Тияра, Луйза, Айнара, Сарбиноз, Эльонора, и мальчики по имени Нұрислам, Нұрсила, Нұрбол.

Автор призывает присваивать новым поколениям имена, свойственные казахскому народу. Негоже народу, имеющему богатый язык, не нарекать потомков гордыми именами.

                            

Ведущий рубрики Даур Жаннаби


фото: AIM Group

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -