Как будет выглядеть развязка на аэропортовском кольце Алматы

723

Новая развязка на месте аэропортовского кольца в Алматы будет построена в три уровня, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

По данным пресс-службы, дорожники уже успели обустроить основание для развязки и съездов на 550 метрах. Для покрытия использовались песчано-гравийные и щебеночно-песчаные смеси. Также установлены арычные лотки и временно ограждена территория стройплощадки. Отмечается, что работы проводились с июля прошлого года.

"Предусмотрено строительство развязки в трех уровнях. Будет тоннельная часть в 570 метров по улице Бухтарминская, эстакада протяженностью 783 метра по Кульджинскому тракту и рамповая часть на их пересечении для организации кольцевого движения. Новая развязка должна, в первую очередь, уменьшить пробки в этом направлении и экологическую нагрузку на город, а также повысить мобильность горожан. Транспортная развязка должна разгрузить северо-восточную часть Алматы. Пропускная способность должна увеличиться на 15-20 процентов", - рассказали в ведомстве.

Уточняется, что стоимость проекта составляет 20,2 миллиарда тенге. Завершение строительства намечено на февраль 2022 года.

В декабре 2019 года была введена в эксплуатацию развязка по Кульджинскому тракту на пересечении с проспектом Рыскулова.



Фото: ©Tengrinews.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -