Коронавирус в СКО: Пограничников отправили на карантин

711



У контактировавших с девушкой с коронавирусом в Северо-Казахстанской области вирус обнаружен не был. Об этом сообщил во время онлайн-брифинга руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг этого региона Серикбай Касмасаков,
 передает zakon.kz.

Действия всех служб были полностью скоординированы региональным штабом в соответствии с алгоритмом действия при регистрации заболевания. Принимая факт прибытия из стран с неблагополучной по коронавирусной инфекции, отнесенные к категории 1 "Б" группы, бригада скорой помощи выехала полностью экипированной средствами индивидуальной защиты. Пациентка госпитализирована в провизорный стационар, проведен забор мазка на вирус, после получения результатов переведена в изолированный инфекционный бокс инфекционного отделения. Состояние удовлетворительное, жалоб, кашля и затруднения дыхания на момент госпитализации не предъявляла, - сказал Касмасаков.

При этом он отметил, что все контактные лица установлены с соблюдением алгоритма в кратчайшее время.

К 25 марта 2020 года в том числе, близкие и потенциально контактировавшие. В этих целях было отработано взаимодействие всех необходимых служб, в том числе акимата, медслужбы полиции, сотрудников ж/д вокзала и, соответственно, эпидемиологов. Госпитализированы в карантинный стационар из числа близкого контакта жители СКО, а также госпитализированы сотрудники пограничной службы, которые контактировали по долгу службы. На момент госпитализации клинических проявлений у лиц из числа близких и потенциальных контактов отсутствуют. По близкому контакту у 13 человек проведены лабораторные исследования, результаты в настоящее время уже имеем, они все отрицательные. То есть, коронавирусной инфекции не обнаружено. Остальные контактные находятся на домашнем карантине. Также установлен карантин на домашнем очаге инфекции в подъезде жилого дома. Проведена заключительная дезинфекция и проведена разъяснительная работа с населением, чтобы они правильно понимали ситуацию, - уточнил глава департамента.

Как сообщалось ранее, в СКО выявлен 1 случай коронавирусной инфекции. Вирус обнаружен у девушки, которая приехала транзитным поездом из Российской Федерации 23 марта, где находилась на учебе.


Оксана Скибан

Фото: pixabay

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -