ДЧС ВКО: В Восточно-Казахстанской области отмечается активная фаза снеготаяния

604

По данным филиала «Казгидромет», высота снежного покрова более 60 см остаётся в Курчумском (Западный Маркаколь), районе Алтай и Глубоковском районе ВКО,  передает  МИА «DK News» со ссылкой на ДЧС ВКО.

На остальной территории области  высота снежного покрова не превышает 60 см.

Гидрологическая ситуация стабильная - уровень воды на реках области ниже критической.

Для того, чтобы не допустить угрозу паводков, в Восточно-Казахстанской области проведено 9 вертолётных облетов, по итогам которых установлено, что на малых реках происходит ослабление ледовых явлений, вскрытие участков рек без угрозы подтопления.

В области проводятся работы по берего- и дноукреплению, спрямлению русел рек, очищаются каналы и арыки, а также водопропускные сооружения на автомобильных и железных дорогах.

В настоящее время очищено 3969 штук на автомобильных и 255 - на железных дорогах. 

В г.Семей и 4 районах области проведены работы по дроблению льда, общей площадью 106775 кв.м, проведено дробление льда на реке Иртыш в районе с. Кровинка Бескарагайского района на площади 20 000 кв.м.

На случай ухудшения прогноза паводковой ситуации подготовлены 74 эвакопункта.

С 19 по 22 марта комиссия под руководством секретаря областного маслихата, заместителя акима области, исполняющего обязанности начальника ДЧС ВКО и других заинтересованных органов проведена инспекторская проверка поводкоопасных участков Глубоковского, Шемонаихинского, Бородулихинского районов, района Алтай и города Усть-Каменогорска. 

По итогам  проверки,  рекомендовано продолжить работу по расчистке мостов, водопропускных труб, арыков, каналов. Особое внимание комиссия рекомендовала уделить схемам водоотведения, также проверена готовность эвакопунктов к приему населения в случае осложнения паводковой ситуации.

В Усть-Каменогорске и Семее сформированы шесть групп с мотопомпами для оказания помощи другим районам области в случае ухудшения паводковой ситуации.

Акиматом ВКО дополнительно выделено 100 млн. тенге для приобретения мотопомп,  мощностью 500 куб. м/час, для города Усть-Каменогорска, района Алтай, Бородулихинского, Глубоковского и Шемонаихинского районов, а также дополнительно 434 м рукавов к имеющимся мотопомпам. В настоящий момент идёт процесс их закупа.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -