В Грузии будут изучены архивные материалы о Казахстане

572



27 января 2020 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Грузии Бауржан Мухамеджанов встретился с Генеральным директором Национального архива Грузии Теоной Иашвили. 

На встрече состоялось предметное обсуждение перспективных направлений сотрудничества между архивами Казахстана и Грузии, вопросы обмена опытами, участия архивных учреждений в проводимых в двух странах международных мероприятиях, выставках и симпозиумах.     

В настоящее время по инициативе Казахстанского дипломатического представительства в Грузии начат важный проект «Кыпчакский след в истории Грузии», в рамках которого будут изучены имеющиеся исторические материалы и рукописи, рассказывающие о переселении в 11 веке на территорию Грузии кыпчакских семей под предводительством Хана Артыка, а также их потомках. 

Также достигнута договоренность о предоставлении для изучения дипломатами архивных материалов, относящихся к истории Казахстана, в т.ч. о казахском политике и публицисте Мустафе Шокай, который проживал в Тбилиси в 1919-1921 годах.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -