Алматинский художник прореагировал на коронавирус

1441


Эпидемия коронавируса стремительно вторгается не только в реальную жизнь, но и в арт-пространство. Алматинский художник Георгий Ли написал новую картину «Наурыз 2020», передаёт DKNews.

  Деятельность всех казахстанских учреждений культуры приостановлена в связи с мерами, направленными против распространения коронавируса. Не работает и Центральный государственный музей (ЦГМ) РК, находящийся в Алматы. Здесь ожидалось открытие выставки, посвящённой Наурызу.

Среди её участников был алматинский живописец Георгий Ли. К выставке он написал холст «Наурыз 2020»,  отразив настроения казахстанцев накануне любимого праздника. После получения известия о временной приостановке работы ЦГМ авторы были вынуждены забрать свои работы.

Живописная композиция Георгия Ли по мере развития событий претерпевала некоторые изменения. По словам автора сначала персонажи были без масок. Перед сдачей работы на выставку художник одел на них средства защиты. После объявления режима ЧС в композиции появились сачки. Но в целом холст, размером 130 х 100 см, сохраняет весеннее настроение и оптимизм.  



Вадим КРАВЦОВ, фото Георгия Ли
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -