Открытость миру

3596



Отрезок времени после выхода предыдущего номера нашей газеты был насыщен с точки зрения экономических и политических событий, которые нашли отражение в казахстанских медиа. 

Самой ключевой и обсуждаемой новостью стал визит Президента РК в ОАЭ.  


Президент

Касым-Жомарт Токаев и наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян провели переговоры, уделив основное внимание активизации двусторонних отношений и перспективам расширения экономического партнерства.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия и сотрудничества в нефтехимии, сельском хозяйстве, транспортно-логистической, финансовой и инвестиционной сферах. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что наши государства стоят перед важным историческим рубежом – в следующем году Эмиратам будет 50 лет, а Казахстан будет отмечать 30-летие Независимости.

Касым-Жомарт Токаев рассказал об экономическом и инвестиционном потенциале Казахстана на круглом столе с участием представителей деловых кругов Объединенных Арабских Эмиратов. Глава государства подчеркнул, что наши страны добились значительных успехов практически по всем направлениям сотрудничества. Двусторонняя повестка дня постоянно пополняется взаимовыгодными проектами и инициативами, уровень межгосударственных отношений можно охарактеризовать как всеобъемлющее стратегическое партнерство. Глава государства убежден, что у Казахстана и Эмиратов есть огромный потенциал для расширения сотрудничества.

Сегодняшние встречи на высшем уровне открывают новые возможности и перспективы.

– В настоящее время мы ведем переговоры с инвестиционной компанией «Мубадала» о реализации проекта стоимостью 6,6 миллиарда долларов по строительству нефтехимического комплекса по производству полипропилена в Атырауской области. Наш совместный проект может стать хорошим примером того, что экономика Казахстана уделяет большое внимание перерабатывающей промышленности и индустриальному развитию, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент привлек внимание бизнесменов ОАЭ к большим перспективам, открывающимся в сельскохозяйственной кооперации. Казахстан обладает земельными, технологическими, логистическими возможностями для поставок органической и экологически чистой сельскохозяйственной продукции на арабский рынок. Большой интерес представляют также совместные проекты по производству халяльной продукции, мяса и птицы, переработке масличных культур. В Казахстане разработаны инвестиционные предложения на сумму почти 40 миллиардов долларов в горнодобывающей промышленности, металлургии, нефтехимии, сельском хозяйстве, логистике, туризме и других отраслях, которые могут стать хорошей базой для углубления двустороннего экономического сотрудничества. Президент также указал на важное значение взаимодействия в сфере образования и науки, отметив реализуемые совместные образовательные проекты.

Правительство 

На расширенном заседании правительства под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева премьер-министр РК Аскар Мамин доложил об итогах социально-экономического развития страны за минувший год и задачах на текущий год.  

По итогам 2019 года реальные доходы населения выросли на 5,5%, рост ВВП составил 4,5%. Более 85% роста было обеспечено несырьевыми отраслями. В 2019 году была увеличена заработная плата для 2,7 млн граждан, в т.ч. за счет мер по увеличению минимальной заработной платы (в 1,5 раза до 42,5 тыс. тг.), получивших широкую поддержку среди бизнеса. На рынке труда сохраняется стабильность. Доходы в государственный бюджет без учета трансфертов составили 9 трлн 688 млрд тг (101,2% к плану), что на 1,5 трлн тг больше показателя 2018 года. Реализация госпрограмм «Нурлы жол», «Нурлы жер» и развития регионов позволила построить свыше 13 млн кв. м жилья, охватить строительством и реконструкцией более 4,4 тыс. км и ввести в эксплуатацию более 640 км республиканских дорог. В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» реализованы 452 проекта в 53 селах. Сегодня правительство делает акцент на привлечение новой волны инвестиций в экономику страны.

– Наша стратегическая задача – повышать объем инвестиций в основной капитал ежегодно в среднем на 15% и довести его уровень до 30% к ВВП к 2025 году (18,2% в 2019 г.), – сказал А. Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что основным приоритетом работы правительства является повышение реальных доходов и качества жизни населения. В этом году правительство продолжит работу по следующим стратегическим направлениям: развитие инфраструктуры; экспортоориентированной индустриализации; топливно-энергетического и агропромышленного комплексов; цифровизации экономики. Для активизации инвестиционной деятельности правительством сформирован пул из более двух тысяч проектов на сумму 44 трлн тг. В 2020 году будет построено 15 млн кв. м жилья. Более 150 тыс. семей получат жилье. В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» будет реализовано более 800 проектов по развитию качественной инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в 190 селах в соответствии с новыми стандартами. Главным приоритетом работы правительства является преобразование экономического роста в реальное повышение уровня жизни наших граждан. 

Парламент 

Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева в рамках подготовки к парламентским слушаниям встретилась с руководителями предприятий текстильного производства и производства сырья. 

В списке основных проблем отрасли, требующих скорейшего решения: техническая и технологическая отсталость отрасли от зарубежных стран, в том числе низкий уровень производительности оборудования, как следствие – высокая себестоимость и плохое качество товаров; отсутствие автоматизированных систем управления производственным процессом. 

Представители объединений предпринимателей в своих выступлениях сообщили, что учет технологического процесса не лежит в основе заказа, что отрицательно влияет на качество услуг. В частности, был поднят вопрос ограниченного доступа к информации в сфере закупочной деятельности. Было предложено обязать предприятия легкой промышленности тесно сотрудничать с учебными заведениями в вопросе подготовки кадров, в том числе предусмотреть обязательную отработку для обучившихся на грантах выпускников. 

Участники встречи обсудили вопрос диспропорции в структуре подготовки специалистов по сравнению с потребностями рынка труда. Во время обсуждения спикер Сената высказалась за обязательную маркировку импортируемого товара для защиты казахстанского производства и поддержала идею создания сертификационных центров на границе.

Подводя итоги встречи, Дарига Назарбаева сделала вывод об отсутствии приоритетных направлений в планировании государственных программ. «Вот легкая промышленность, пищевая промышленность –  сегодня они должны быть в приоритете. Потому что они, во-первых, очень сильно помогают с вопросами импортозамещения, второе – создают большее количество рабочих мест. Эти две отрасли нуждаются в активной государственной поддержке», – сказала она.

По итогам встречи председатель Сената Парламента поручила Комитету по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству изучить затронутые участниками встречи проблемные темы и подготовить их к обсуждению на парламентских слушаниях.


Азамат СУЛЕЙМЕНОВ, фото: www.akorda.kz, senate.parlam.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -