Неугасаемая слава Гульфайруз

1247



Нечасто в алматинском Казахском государственном академическом театре оперы и балета им. Абая чествуют художника. 3 марта здесь состоялся концерт «Мир образов Гульфайрус Исмаиловой», организованный совместно с Государственным музеем искусств им. Кастеева.

Народный художник КазССР Гульфайрус Исмаилова (1929-2013) оставила заметный след в культуре Казахстана, была отмечена многими талантами. С 1971 года, на протяжении 17 лет, являлась главным художником ГАТОБ. Оформила около 30 оперных и балетных спектаклей. Кинозрителям старшего поколения запомнилась яркой ролью Ботагоз в одноименном фильме Ефима Арона, ставшем национальной киноклассикой. 

В 1971 году выходит знаковый фильм «Кыз Жибек» Султан-Ахмета Ходжикова, где Гульфайрус Исмаилова была художником-постановщиком, также сыграв роль Айгоз. «Опыт, приобретенный в работе над фильмом, дал много полезных навыков, сказался на последующих замыслах и пристрастиях, –  писала Г. Исмаилова. – Он расширил горизонты представлений, научил мыслить крупными категориями, и уже в оформлении балетных и оперных постановок, таких как «Козы Корпеш и Баян Сулу» Е. Брусиловского, «Жумбак Кыз» С. Мухамеджанова, «Алпамыс» Е. Рахмадиева, «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини, «Аида» Дж. Верди, я, прежде всего, искала образ времени, переданного в музыке, а уже потом разрабатывала соответствующий ему стиль». 

У Гульфайрус Исмаиловой были отличные вокальные данные. В молодости она стояла перед выбором: живопись или оперная сцена. Учась в консерватории, по совету Абылхана Кастеева поступила в алматинское художественное училище. Затем продолжила обучение в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина на отделении театрально-декорационной живописи.

В исполнении ведущих солистов ГАТОБ им. Абая публика увидела номера из спектаклей, где сценографом и художником по костюмам была Гульфайрус Исмаилова. В концерте участвовали Балапан Жубаева, Джамиля Баспакова, ЖанельТукеева, Азамат Аскаров, Балуан Беркенов, Дамир Садуахасов, Зарина Алтынбаева, Эмиль Сакавов и другие артисты. 

Воспоминаниями о юбиляре поделилась легендарная певица Бибигуль Тулегенова: «Я часто вспоминаю Гулю, знаю ее примерно с 18 лет. Мы родилась в один год с разницей в один день, долго жили в одном доме. До самой ее кончины дружили, много общались, больше творчески. С супругом, художником Евгением Сидоркиным, они были красивой семьей, очень интересными людьми. Гульфайрус сильно любила свой оперный театр. Каким она была талантливым художником, как красиво пела, играла в кино, также она отлично готовила. Делала такие вкусные вещи, что просто пальчики оближешь. Мы с Гулей Исмаиловой очень часто общаемся, несмотря на то, что ее нет. Она вверху, но для меня она все равно есть, потому что творческий человек не может не быть. Она себя заявила, и теперь она у нас будет всегда – наша великая художница, певица, киноактриса!» 

Искусствовед Камилла Ли рассказала о Гульфайрус Исмаиловой, как о «потрясающем живописце, тонком колористе, авторе непревзойденных театральных портретов». «Для нас она пример достоинства, чести, благородства, невероятного таланта и преданности искусству», – отметила Камилла Ли. 

В фойе ГАТОБ им. Абая была развернута экспозиция живописных и графических работ Гульфайрус Исмаиловой, представлены сценические костюмы, сделанные по ее эскизам.


Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -