В Италии объявили о прекращении почти всей торговли

539


Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении новых мер по борьбе с распространением коронавируса. В частности, прекращена любая торговая деятельность, за исключением магазинов с предметами первой необходимости и аптек.

"Мы понимаем, что нам нужно действовать постепенно, но сейчас настало время сделать еще один шаг вперед. Теперь мы даем распоряжение о закрытых всех торговых предприятий, за исключением магазинов предметов первой необходимости, аптек", — заявил Конте.


По его словам, власти гарантируют основные услуги, включая общественный транспорт.

"Не нужно сразу бежать за едой. Мы закрываем магазины, бары, пабы и рестораны парикмахерские, центры красоты. Остается доступной доставка на дом", — добавил он.

В то же время, подчеркнул премьер, продолжают работу банки, почты, страховые и финансовые компании, включая "деятельность, обеспечивающую функционирование этих секторов".

"Закрываются парикмахерские, центры красоты. Фабрики и производства будут работать при соблюдении мер безопасности для своих сотрудников", — сказал Конте.


Вместе с тем, по его словам, если число заражений в стране продолжит расти, "что не невероятно", "это не значит, что нам придется спешить с принятием новых мер".

"Слепой гонки к пропасти не будет", — заявил Конте. Он добавил, что эффект от усилий можно будет увидеть "через пару недель".


Как сообщили журналистам источники в правительственном дворце Киджи, все упомянутые меры введут в действие до 25 марта.

Ситуация в Италии

Общее число случаев заражения коронавирусной инфекцией в Италии за сутки выросло на 2 тысячи, превысив 12 тысяч, жертв стало больше на 196. Они достигли 827 человек.

Во вторник карантинные меры, введенные ранее для ряда северных регионов Италии, были распространены на всю территорию страны. Перемещения между населенными пунктами отныне разрешены только при особой необходимости, запрещены все массовые мероприятия, закрыты религиозные и культурные учреждения.

Пандемия коронавирусной инфекции

Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Этим термином называют необычайно сильную эпидемию, характеризующуюся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.
Общее количество заражений в мире составило 118 тысяч человек в 114 странах. По данным ВОЗ, умер 4291 заболевший.

В России зарегистрировали 28 случаев коронавирусной инфекции, из них 25 у россиян, вернувшихся из Италии, два — у граждан Китая, один — у гражданина Италии.

 РИА Новости 


Фото: pixabay.com
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -