Состоялось открытие республиканского фронт-офиса волонтеров «BIRGEMIZ»

908



В Нур-Султане 12 февраля 2020 года в рамках Года волонтера Глава государства Касым-Жомарт Токаев официально запустил республиканский фронт-офис волонтеров «BIRGEMIZ», расположенный в павильоне «Art Hub» на территории ЭКСПО. 

В ходе открытия фронт-офиса была презентована работа онлайн платформы «QAZVOLUNTEER.KZ» и площадок по 7-ми отраслевым направлениям волонтерства: «Bilim», «Qamqor», «Úmit», «Sabaqtastyq», «Taza Álem» и «Saúlyq».

В рамках реализации данных проектов предусматривается выделение малых грантов, направленных на поддержку индивидуальных усилий граждан (добровольная миссия) в решении конкретных локальных задач.

Мероприятие продлится с 12 по 13 февраля 2020 года. 

В программе первого дня, 12 февраля предусмотрены:  

- Презентация работы фронт-офиса и онлайн платформы «qazvolunteer.kz»; 

- Знакомство с работой площадок «Добрые дела»;

- Встреча с региональными координаторами, волонтерами, инициативными группами, НПО в «BACK-ОФИСЕ»; 

-  Демонстрация волонтерских площадок;

- Встреча официальных лиц с волонтерами в формате диалоговой площадки (МВД, МЗ, МКС, МЭГПР, МОН, МТСЗН). 

Кроме этого, для участников будут организованы сессии, мастер классы, тренинги, workshop, презентации проектов и инициатив. 

В программе второго дня, 13 февраля запланированы презентации общенациональных практик, международных и волонтерских проектов в форматах: обучающий семинар, тренинг, мастер класс и мотивационная сессия. 

В качестве тренеров, модераторов и спикеров будут участвовать международные и отечественные эксперты, представители НПО, руководители волонтерских и благотворительных организаций. 

Фронт-офис станет консультационным, методическим, обучающим, информационным центром для волонтеров всего Казахстана.  

Также он будет вести координацию и мониторинг волонтерских проектов и обучающих программ, единую информационную политику по популяризации волонтерства, организует работу единого Call-центра.

Завершением Года волонтера станет международная премия «Волонтер года» предполагающая поощрение лучших волонтеров и волонтерских инициатив, внесших вклад в развитие Казахстана и решение социально значимых вопросов.

фото: Strategy2050.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -