В Ташкенте наградили победителей радиовикторины "Знаете ли вы Китай?"

1022



В Китайском национальном культурном центре в Ташкенте сегодня состоялась церемония награждения победителей радио- и интернет-викторины "Знаете ли вы Китай?".

В своем выступлении временный поверенный в делах посольства КНР в Узбекистане, советник Чжан Вэньчуань поздравил победителей с прекрасным выступлением в викторине, а также выразил благодарность радио "Ориат Доно" и Ташкентскому городскому китайскому национальному культурному центру за большое содействие в реализации этого проекта.

По его словам, это уже второй раз, когда посольство Китая вместе со СМИ Узбекистана проводит викторину "Знаете ли Вы Китай?". В этом году посольство совместно с радио "Орият Доно" впервые провели викторину на узбекском языке. "Вопросы викторины касались инициативы председателя КНР Си Цзиньпина, истории и внешней политики Китая, а также китайско-узбекских отношений. Результаты показывают, что викторина пользовалась популярностью среди узбекских слушателей. Это свидетельствует о большом интересе узбекского народа к Китаю, заботе о развитии нашего двустороннего сотрудничества", -- подчеркнул Чжан Вэньчуань.

Директор телерадиокомпании "Орият" Бахтиер Усманов считает, что отношения Узбекистана и Китая имеют долгую и прочную основу. "Нам приятно, что мы стали одним из звеньев этой прочной цепочки дружбы между нашими странами", -- отметил он.

Радиостанция "Орият-Доно" при компании с 1 по 15 августа провела радиовикторину "Знаете ли вы Китай?". Каждый день радиослушателям объявлялись по два вопроса о культуре, политике, экономике, природе, экономических возможностей Китая, об истории, традициях, обычаях, национальной кухне китайского народа.

"Викторина не только дала нам и нашим слушателям новые и интересные знания о Поднебесной, но также позволила узнать Китай с совсем другой стороны. Нам приятно стать мостом знаний для огромного количества слушателей "Ориат Доно". Вещание нашей радиостанции распространяется от столицы Узбекистана до самых отдаленных уголков нашей страны, благодаря Интернету викторину также слушали и люди, живущие далеко за пределами Узбекистана, но являющиеся поклонниками радио "Ориат Доно". В этой викторине приняли участие более 2,5 тыс радиослушателей. Из них авторитетное жюри отобрало 20 победителей", -- отметил директор.

Руководитель проекта, известный журналист София Алиева обратила внимание на особую важность данной инициативы. По ее мнению, данный проект дал возможность слушать и общаться с радиослушателями. Она отметила, что радиослушатели в своих письмах дали точные, исчерпывающие ответы об отношениях между Узбекистаном и КНР, о китайской инициативе "Пояс и путь", экономическом чуде Китая.

Одна из победительниц конкурса Саодат Комилжонова сказала, что победа стала для нее неожиданным событием. "Данная викторина была полезна не только для меня, но и для всей семьи. У меня появилось желание однажды посетить Китай, не зря же говорят в народе "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

В заключение мероприятия были вручены победителям конкурса ценные призы и памятные подарки.


фото: protoday.uz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -