Ветер энергетических перемен

2384



Мангистау уверенно выходит на «зеленый» цвет развития экономики. Сегодня в регионе, имеющем благоприятный ветряной режим, возводится несколько ветроэлектростанций. Одна из них – в селе Жетыбай Каракиянского района. 

В целях реализации стратегического плана развития Мангистауской области в Каракиянском районе селе Жетыбай начато строительство ветропарка мощностью 15 МВт. Реализацией проекта занимается ТОО «Ves Service».

«Работа ведется в режиме nonstop. Оборудование для ветрогенераторов, турбины, лопасти доставляли морем. Разгрузка такого крупного негабаритного груза шла в порту Актау. Затем –  перевозка, установка, монтаж, пуско-наладка.   

«Развитие сектора ВИЭ, помимо улучшения экологической обстановки и международного имиджа страны, также улучшает и социально-экономическую ситуацию в регионах, помогая решить проблему занятости жителей. Мы уже поставили три башни, даст Бог, к Новому году будем готовы по сборке на 90%», – рассказал координатор проекта Ринат Хасбиулин.

Напомним, в 2018 году в Министерстве энергетики РК были проведены международные аукционные торги для проектов возобновляемых источников энергии общей мощностью 15 МВт. По итогам аукциона по западной зоне был подписан 15-летний контракт на покупку электроэнергии с расчетно-финансовым центром.

Как известно, Мангистауская область имеет большой ветропотенциал (скорость ветра от 8,5-8,7 м/с). Стоимость одного традиционного кВт-часа электроэнергии в Мангистауской области составляет от 14 до 22 тенге без НДС, в зависимости от районов и их удаленности от ее производителя. «Зеленый» кВт-час, согласно господдержке ВИЭ от Министерства энергетики РК, стоит от 22,6 тенге для энергии ветра. 

В Мангистауской области с мая 2018 года действует  солнечная электростанция мощностью 2 МВт около села Батыр Мунайлинского района. Стоимость проекта составила 1,2 млрд тенге. Летом 2019 года состоялся запуск ветровой электростанции мощностью 43,6 МВт, стоимостью 8 млрд тенге в городе Форт-Шевченко. Там же продолжается строительство еще одной ветровой электростанции – мощностью 42 МВт и стоимостью 19,6 млрд тенге.

Планируется строительство ветровой электростанции мощностью 12 МВт в селе Шетпе. Также в планах провести работы по привлечению инвесторов для строительства ветровой электростанции в селе Бейнеу на 20 МВт. В проекте еще три солнечные электростанции – в селе Жармыш и в двух населенных пунктах Каракиянского района. 

Стоит отметить, что сегодня выработка электроэнергии по региону составляет 600-650 МВт. К концу этого года более 50,6 МВт из них будут вырабатываться возобновляемыми источниками энергии. Через два года – и это весьма неплохой показатель – четверть от этой цифры станет «зеленой».

Всего же к 2021 году население Мангистау¬ской области будет обеспечено дополнительными 160 МВт электроэнергии, полученной за счет ВИЭ.


Наталья БУТЫРИНА, Актау

фото: Ecology.md

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -