EastMed: соглашение подписано

389



Израиль, Греция и республика Кипр подписали межгосударственное соглашение о строительстве подводного газопровода EastMed, через который в Европу будет идти газ с месторождений юго-восточного Средиземноморья.

Документ был подписан в Афинах министрами энергетики в присутствии руководителей трех стран.

Кириакос Мицотакис, премьер-министр Греции: "Газопровод EastMed - не угроза кому-либо. Я хочу подчеркнуть, такие трехсторонние соглашения, как это, между Грецией, Кипром и Израилем, не заключаются против кого бы то ни было".

Никос Анастасиадис, президент Кипра: "Такие проекты как EastMed несут выгоду всем его участникам, не только нашим странам, но всему региону. Введение в действие газопровода повысит энергетическую безопасность Европы".

Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: "Это историческое событие, поскольку сегодняшнее соглашение укрепляет наше партнерство, выводит сотрудничество между нашими странами на новый уровень, продвигает наши общие интересы".

Газопровод EastMed протяженностью 1 900 километров станет альтернативным источником поставок газа в Европу, которая сейчас во многом зависит от России.




Euronews/Yorgos Karahalis, AP-YORGOS KARAHALIS

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -