Инфляция в Казахстане продолжила ускоряться

861


Как мы и ожидали, по итогам февраля рост потребительских цен в Казахстане обновил свой локальный максимум. Так, теперь годовой уровень инфляции равен 6,0%, тогда как месяцем ранее он составлял 5,6%. При этом, в текущем ускорении уровень потребительских цен приблизился к предыдущему максимуму в 6,1%, наблюдавшийся в сентябре 2018 года.

В целом, подобный резкий прирост годовой инфляции на 0,4 процентных пункта является, в первую очередь, следствием «условно нормального» подорожания тарифов на жилищно-коммунальные услуги в феврале (на 0,6% в месячном выражении и на 2,6% в годовом выражении), которые в аналогичном периоде прошлого года демонстрировали первое в истории независимого Казахстана сокращение (на 1,3%). То есть дело в так называемом «эффекте низкой базы» прошлого года. Напомним, что тогда снижение тарифов стало возможным по итогам проведенной Генпрокуратурой проверки в отношении субъектов естественной монополии. 

Далее, ускорение инфляции в феврале также продолжилось и в части товаров непродовольственного характера – одежда, обувь, медикаменты, бытовая техника, средства связи, предметы и средства домашнего обихода. Вместе с тем, происходит резкий рост цен на бензин (2,1% в месячном выражении и 2,6% - в годовом выражении). В целом, непродовольственная инфляция в годовом расчете выросла с 5,2% до 5,4%.

На изображении может находиться: текст

В отношении же продовольственных товаров в феврале продолжилось дезинфляция – замедление роста цен. Так, теперь годовой уровень продинфляции составляет 8,6%, и это минимум с середины 2019 года. Основной вклад в замедлении роста продовольственных цен оказывают яйца, сахар, масло подсолнечное, овощи и молочные продукты, тогда как крупы, мясо и табачные изделия сохраняют высокие темпы удорожания.

Таким образом, инфляция в Казахстане уже по факту оказалась на верхней границе текущего таргета Нацбанка в 4-6%, и не исключено, что к концу первого квартала – началу второго квартала она выйдет за ее пределы. В этой связи в краткосрочном периоде вероятность снижения базовой ставки Нацбанка практически сводится к нулю. Более того, есть шанс, что Нацбанк ставку может даже увеличить с целью сохранения на предыдущем уровне (3,6-3,7%) значение реальной ставки (базовая ставка минус уровень инфляции), что позволит обеспечить тенговым активам тот же объем привлекательности со стороны нерезидентов, а значит и относительную стабильность обменного курса тенге.


Телеграм-канал @tengenomika

Фото: kazakh-tv.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -