Обзор казахской блогосферы. Facebook

955


О донорских органах

В Казахстане в донорских органах остро нуждаются больше 3 тысяч человек, пишет на своей странице в facebook Дина Елгезек. В частности, 2775 человек ждут почку, 301 – печень, 133 – сердце, а 7 человек – легкие. 

Жизни этих людей можно сохранить, если изменим сознание. После смерти сердце человека годно 4 часа, а печень – 6-8 часов. За это время нужно успеть трансплантировать орган реципиенту. «На том свете не надо иметь здоровые органы! Только зря сгниют. А здесь они нужны, чтобы подарить жизнь другому. Министр Биртанов не говорит, чтобы убивали здоровых людей!» Блогера расстраивает низкий уровень некоторых крикунов.

О старых самолётах

Акберен Елгезек потребовал призвать к ответу должностных лиц и людей, причастных к покупке старых самолетов с целью быстрой и легкой наживы. Среди других требований – остановить полеты авиакомпаний Scat и Bek air до окончания полной проверки, отстранить такие авиакомпании от авиаперевозок, которые не думают о безопасности своих граждан. 

«Раньше благополучие народа было на первом месте, но разве коррумпированная система даст это сделать? Мы все летаем, поэтому давайте требовать этого как весь народ, общество».

Президент обещает строго наказать виновных в крушении самолета. Но как накажет? Ведь никакие механизмы по наказанию по статьям Уголовного кодекса не работают, чтобы привлечь к ответу проворовавшихся чиновников. Крупные акулы не ловятся, а пойманные как щуки выскальзывают из дырявых сетей. И если президент будет направо-налево сорить заявлениями, то потеряет авторитет. Если хочет серьезно заняться этим, то надо менять систему.  

Об экспорте мяса  

Мухаметкали Улыкпанулы обеспокоен экспортом мяса из страны. На фоне дороговизны, роста безработицы, краж, количества алкашей и бомжей он считает, что помимо экспорта зерна экспорт мяса – сущая нелепица.

Глава государства договорился о реализации 60 тонн мяса в Россию. В связи с этим каждую область обязали предоставить свой объем мяса из этого количества. Из-за экспорта снизилось предложение на рынке и мясо подорожало с 1100 тенге до 2200 тенге. Кроме того, ежегодно мясо вывозится в Узбекистан. 

Еще есть опасение по поводу  экспорта мяса в Китай. А там в тенговом эквиваленте мясо стоит от 3700 до 5000 тенге. Китайцы могут за любую цену купить наше мясо. С такими темпами цена на мясо может взлететь до 2 500 тенге. Уже сейчас годовалый теленок стоит 200 тысяч. Это означает, что госслужащий с зарплатой в 90-100 тысяч даже за двухмесячную зарплату не сможет его себе позволить.

По мнению Мухаметкали, нужно прекратить экспорт мяса, пока в Казахстане поголовье скота не достигнет 25 млн. Он призвал Амандыка Баталова вновь пересмотреть данный вопрос.

О тоях

Айдана Шотбайкызы прошлась по извечной теме казахов – тоям. Она рассказала, как побывала в гостях у молодоженов, и задала вопрос о том, как проводить свадьбу. Собеседники принялись обсуждать свадьбы родственников и знакомых. К слову, молодая пара сначала думала обойтись без лишних трат и не проводить свадьбу. Но родители были иного мнения.

«Только на ремонт дома ушло 2 миллиона. На выкуп, оплату родительского долга супруга, подарки братьям невесты, сватам еще 3 миллиона. Сюда еще не вошли дастархан на сватовство, оплату организаторов дастархана, свадебные костюмы, салоны красоты, услуги видеоператоров», – говорит парень.

Один из бывших начальников джигита шутил, узнав, что у него много сестер: «Наверное, твой отец миллионер, если все сестры, как твоя невеста, то он, поди, калым так и рубит». Но на самом-то деле приданое невесты раза в три превосходит калым. Есть такие семьи, где для замужества дочерей брали пятилетний кредит и перебиваются с хлеба на воду.

У молодой пары на свадьбу поровну выходит от 5 до 10 миллионов тенге в среднем. А это стоимость одной квартиры в столице.

«Всякое действие, когда отходит от своей конечной цели, ведет к помпезности. Ведь главная цель свадьбы – поделиться радостью с народом. Вместо этого гости уходят с тоя с мыслью: «А смогу ли я завтра такую свадьбу закатить?» – рассуждает автор поста. 

Самое печальное то, что есть люди, которые считают смыслом жизни  проведение свадьбы. Иногда сами свадьбы становятся причинами разводов, когда сватьи ссорятся по поводу даты и условий проведения торжества. Автор приходит к выводу, что все торжества потеряли свое истинное назначение и превратились в пышные помпезные пиры. Это как недуг, и единственное средство от него – перестать жить мнением других.

О загранице

Гульмария Барманбекова заявляет о том, что наш народ чуть что грозится покинуть родину. Как будто их за границей ждут с распростертыми объятиями. Есть пресловутый языковой барьер, визовые вопросы или же люди собираются жить незаконно там и влачить жалкое существование? 

Также сомнительно, что казахи, привыкшие жить на вольную ногу, смогут подчиниться тамошним строгим порядкам. За рубежом уже невозможно отлынивать от работы под предлогом приглашения на свадьбу, поминки или необходимости ухода за больным ребенком или родителями. Отпуск нужно будет планировать за год вперед, все доходы и расходы будут в открытом виде. Ни тебе круговой поруки, обмана, интриг, кумовства и блата. С тобой не будут церемониться и дадут под зад. 

А если не верите, спросите у немцев, переехавших из Казахстана, которые готовы вернуться обратно в случае улучшения экономического положения у нас. Возможно, что молодежь быстрее адаптируется к зарубежной жизни, но людям зрелого возраста лучше не покидать насиженного места, если не хотят остаться у разбитого корыта. Заграница хороша для разовых поездок. К такому выводу она пришла после посещения многих стран.  



Ведущий рубрики – Даур ЖАННАБИ

фото: d-russia.ru

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -