Ученые разгадали тайну "жалящей" воды

832

Ученые из США разгадали загадку "жалящей" воды, с которой сталкиваются пловцы и дайверы возле вечнозеленых мангровых лесов в тропиках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceNews.

Оказалось, что причиной образования жалящих свойств воды, которая оставляет на теле людей ожоги, являются медузы Cassiopea xamachana из семейства корнеротых. Они известны также как "перевернутые медузы".

Ответ на загадку нашли неожиданным образом: собирая медуз в окрестностях мангровых лесов, исследователи заметили странное жжение на поверхности кожи. В лаборатории исследователи обратили внимание на то, что эти медузы выбрасывали небольшие облака слизи в момент тревоги. После анализа выделений команда ученых пришла к выводу, что именно с их помощью "перевернутые медузы" убивают мелких рачков и вынуждают хищников держаться подальше.

"Гранаты" из слизи медуз влияют на консистенцию воды. Интересно, что свойство "жалить" после такого выброса она сохраняет в течение 10 дней.

"Это маленькое открытие оказалось большим сюрпризом для нас. Теперь пловцы и дайверы знают, что места обитания медуз, которые ранее считались безобидными, представляют опасность", - рассказала сотрудница Смитсоновского института США Шерил Эймс.



Фото: pixabay.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -