На высокогорном катке «Медеу» с успехом проходят гонки Финала личного Чемпионата мира по мотогонкам на льду

691


1 февраля, Алматы. В субботу прошли заезды первого из двух дней финала личного Чемпионата мира по мотогонкам на льду под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM) на высокогорном катке «Медеу», в котором принимают участие 18 «ледовых гладиаторов» из семи стран мира – Австрии, Германии, Нидерландов, России, Чехии, Швеции и Казахстана.

Солнечная погода, интрига предстоящих гонок, желание быть сопричастным к событию мирового уровня собрали на гостеприимной арене «Медеу» сотни поклонников мотогонок. Лучшие гонщики мира продемонстрировали любителям экстремального спорта незабываемое шоу и ожесточенную борьбу. Участники проносились по овальному ледовому треку на скорости свыше 100 км/ч на своих боевых шипованных мотоциклах. 

Первый день соревнований состоял из 20 отборочных заездов, двух полуфиналов и одного финала. В каждом заезде состязались по четыре гонщика, набирая баллы в зависимости от занятого места. Гонщик, пришедший первым, получал три очка, вторым - два очка, третьим - одно очко. Райдеры, набравшие наибольшее количество баллов, составили группы полуфинальных и финальных заездов.

Стартовые заезды были очень динамичными и зрелищными. Австрийский гонщик Франц Цорн, который считается одним из главных конкурентов лидерам мирового первенства - российским райдерам в 12 заезде столкнулся со своим соотечественником Чарли Эбнером. Падение было зрелищным, однако спортсмены не пострадали и успешно продолжили гонку. Как и ожидалось, российские мотогонщики захватили лидерство по итогам отборочных заездов. Шведам, австрийцам, немцам и чехам, как всегда, было непросто конкурировать на льду «Медеу» с асами мирового спидвея.

На изображении может находиться: 6 человек, люди стоят

В финале первого дня сразились действующий чемпион мира Даниил Иванов, многократные призеры мировых первенств россияне Дмитрий Хомицевич и Игорь Кононов, а также австриец Харальд Саймон. Самым мощным и стабильным оказался россиянин Даниил Иванов – это позволило ему встать на первую ступень подиума. В этом сезоне ему нет равных. Вторым в финальном заезде стал российский гонщик Дмитрий Хомицевич. Тройку призеров замкнул австрийский спортсмен Харальд Саймон.

Казахстанские райдеры Владимир Чеблоков, Сергей Серов и Павел Некрасов по итогам гонок стартового дня бились достойно в компании лучших мотогонщиков мира, однако в полуфиналы пробиться не смогли.   

Представители международной мотоциклетной федерации (FIM), а также зарубежные и казахстанские журналисты отмечают высокий уровень организации соревнований. Для казахстанской Федерации автомотоспорта это уже пятый по счету финал спидвея на «Медеу», уже накоплен уникальный опыт и компетенции персонала по организации гонок самого высокого уровня в нашей стране.

В воскресенье, 2 февраля на льду «Медеу» мировой чемпионат по спидвею в личном зачете продолжится.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -