1150-летие Аль-Фараби будет широко отмечаться в рамках Организации исламского сотрудничества

712



В рамках подготовки к 47-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества,  которая состоится  3-4 апреля  2020 г. в г.Ниамей (Республика Нигер) на тему «Совместными усилиями против терроризма во имя мира и развития», казахстанская делегация приняла участие в работе 43-й сессии Исламской комиссии по экономическим, культурным и социальным вопросам ОИС (ИСЕКС), а также в заседании Старших должностных лиц (СДЛ), состоявшихся в период с 4 по 11 февраля т.г. в штаб-квартире ОИС в г.Джидда (Саудовская Аравия).

Делегацию нашей страны возглавил Посол РК в Королевстве Саудовская Аравия и Постоянный представитель РК при ОИС Б.Арын. В состав делегации вошли Директор департамента Ближнего, Среднего Востока и Африки МИД РК Е.Мукаш и Генеральный консул РК в г.Джидда Т.Шалданбай.

В ходе 43-й сессии ISECS и заседания СДЛ рассматривались политические, экономические, социальные и культурные вопросы, сотрудничество в сфере науки и технологий, здравоохранения, вопросы водных ресурсов, изменения климата и окружающей среды, семьи. 

В результате активного участия делегации Казахстана в общих дискуссиях в проекты резолюций указанных мероприятий был выполнен целый ряд предложений по продвижению внешнеполитических инициатив нашей страны, в частности, по Исламскому примирению, деятельности Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) и Международного финансового центра «Астана». Участники также поддержали проекты резолюции, касающиеся 7-го Съезда лидеров мировых и традиционных религий, запланированной на первое полугодие 2021 г., инициатива Первого Президента РК – Елбасы Н.Назарбаева о создании Диалоговой платформы ОИС-15 с участием ведущих государств-членов ОИС в сфере науки и технологии.

На изображении может находиться: толпа и в помещении

Страны-члены ОИС единогласно приветствовали предложение Казахстана по принятию отдельной резолюции по празднованию 1150-летия Абу Насра Аль-Фараби в текущем году в рамках ОИС.

На полях указанных мероприятий главой казахстанской делегации Б.Арын был проведен ряд двусторонних встреч. В частности, по итогам переговоров с проректором Исламского технологического университета в г.Дакка (Бангладеш) доктором Омаром Джахом достигнута договоренность о праздновании 1150-летия Абу Насра Аль-Фараби на площадке данного университета.

На встрече с Постоянным представителем Турции при ОИС Салехом Мутли Сен, которая прошла совместно с Генеральным директором ИОПБ Е.Байдаулетом, турецкая сторона выразила готовность провести 3-е заседание Генеральной Ассамблеи ИОПБ в Турции в 2020 г. В результате, данное предложение нашло отражение в соответствующих резолюциях ОИС.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -